rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Ажиотаж вокруг риска и повышенный спрос на мусорные активы

Ажиотаж вокруг риска и повышенный спрос на мусорные активыНепреодолимое желание инвесторов покупать рисковые активы результировало в повышенный спрос на мусорные облигации, вроде корпоративных бондов с рейтингов ВВВ. При этом с активами такого рода инвесторы обычно предпочитают обращаться по схеме «купил и держи», т.е. рассматривая высокодоходные рисковые вложения как долгосрочную инвестицию. На этот  раз (в моменте бешеного роста S&P500) картина выглядит немного иначе: рынок мусорных активов становится высоко спекулятивным – по материалам AForex.
Компания-производитель пиццы Domino’s в прошлом году реализовала ВВВ-бондов на сумму $1.575. В 2012 году доходность по бондам составляла 5.25%. В это же время доходность по казначейским нотам с аналогичным сроком истечения (7 лет) колебалась вокруг 1.42%. Согласно индексу облигаций Merrill Lynch bond index, в этот период средняя доходность по всем корпоративным долговым инструментам составляла 2.86% и ближе к текущему периоду дошла до 3%. Стоит отметить, что отдельные корпоративные бумаги-экзоты (иначе и не скажешь) предлагали в конце 2012 года все 7% доходности. При этом эти же бумаги сразу после кризиса 2007-2008 года могли предложить не больше 3-4% дохода инвесторам. Все почему? Потому, что рынок сегодня такой, ультра-бычий.
Тем не менее, экономисты предупреждают, что секвестр бюджета случился и налоги были увеличены, значит, уже к середине и концу текущего года корпорации начнут испытывать снижение прибылей. Как говорится, Аннушка уже разлила свое масло…
Здесь же экономисты делают небольшое уточнение, что, мол, если вы в состоянии качественно анализировать cash flow компаний-экзотов с фантастическими предложениями по доходностям бондов – вы можете попытать счастье и хорошо заработать на этом рынке. Однако риск очень большой, особенно в виду грядущих экономических рисков.

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн