rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Джон Богл об опасностях инвестирования в фонды ETF

Джон Богл об опасностях инвестирования в фонды ETFФонды ETF в последнее время получили значительный приток капитала на фоне желания инвесторов вкладывать деньги в активы, приносящие больший доход. Собственно, ETF – прямая альтернатива фондовому рынку. Это пассивные вложения для тех, кто не хочет самостоятельно управлять своим инвестиционным «порфтелем» – по материалам AForex.
Джон Богл, основатель группы  инвестиционных компаний Vanguard Group, предупреждает инвестиционное сообщество о том, что инвестиции в ETF(фонды взаимного инвестирования) связаны с повышенным риском. Порядка 70% всех новых инвестиций на мировом рынке в настоящее время поступает именно в фонды ETF.
Богл разделяет  фонды ETF условно на 3 категории. Первая категория –  индексная торговля. Богл полагает, что инвестировать в индексные фонды не более опасно, чем инвестировать в фондовый рынок, облигации или производные от них. Так как, по сути, такие ETF, подобно зеркалу, отражают движение основных фондовых инструментов.
Вторая категория – это фонды, которые специализируются на конкретных отраслях и компаниях зарубежных стран. Богл считает, что это чрезмерно узкая  специализация, которая в рамках текущей мировой нестабильности, рискует навредить инвестору, лишив его такой необходимой диверсификации.
Третья категория (наиболее рискованная) – инвестиции в волатильные акции, чья динамика зависит от множества макроэкономических факторов в моменте, и поэтому трудно предсказуемая, в принципе. Богл считает, что доверять свои деньги ETF такого типа – почти гарантированное поражение.
Богл утверждает, что 75% всех ETF принадлежит финансовым институтам. Часто ETF используются финансовыми компаниями для осуществления рискованных операций, в том числе, с клиентскими деньгами – настолько рискованных («шорты», сомнительные схемы хеджирования и др.), что эти операции юридически могут быть проведены только в ETF, чья работа не находится под жестким административным контролем властей.
Кроме всего прочего, многие ETF имеют комиссионные на уровне 1%, что за период более 5 лет может полностью «снести» всю прибыль по портфелю.
В общей сложности на мировом рынке присутствует порядка 1500 ETF, которые управляют $1.4 трлн активов (данные wsj.com).
★4
3 комментария
вывод — смотри что покупаешь.
avatar
он наши ПИФы не видел
Всемирнов Алексей (Lemmy), Хахаха

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн