rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Аргентина принимает решение заморозить цены в супермаркетах

Аргентина принимает решение заморозить цены в супермаркетахДо настоящего времени всем казалось, что Аргентина все-таки контролирует свой внутренний рынок, несмотря на то, что уже давно пребывает в состоянии раскручивающейся инфляционной спирали. Страна оказалась отрезанной от внешнего финансирования. Национальная валюта Аргентины обесценивается высокими темпами. И вот буквально вчера (из источников новостного агентства Telam) стало известно, что правительство Кристины Кирхер приняло решение о временной заморозке цен в сетевых супермаркетах страны – по материалам AForex.
Заморозка продлится 2 месяца. Она затрагивает крупнейшие сети страны (которые составляют 70% внутренней розницы): Walmart, Carrefour, Coto, Jumbo, Disco и др.
Какова реакция потребителей? Потребители начали активней потреблять, сметая с полок дешевую розничную продукцию. Ритейлеры, напротив,  стараются сэкономить, уменьшая количества товарных единиц на полках.
По оценкам экспертов, аргентинская инфляция может составить в текущем году все 30%. Интересный момент – анонсирование заморозки цен в розничных сетях имело место на следующий день после того, как МВФ обвинила Аргентину в предоставлении «неаккуратной» (читай, недостоверной) информации.  МВФ дал Аргентине время до сентября с тем, чтобы страна привела в порядок свою статистику по инфляции и росту ВВП. Если Аргентина не сможет справиться с задачей – МВФ наложит на экономику страны соответствующие санкции.
1 комментарий
Советский Союз Аргентинских Республик, политбюро во главе с К.Кирхер.
avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн