rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Admirals (Admiral Markets) | Что может определять движение EUR/USD

Дальнейшему восходящему движению пары EUR/USD на будущей неделе может помешать ряд факторов, реализация которых является неопределенной. Как обычно, в их число входят релизы статданных по экономикам США и Еврозоны, которые, в случае большой разницы между прогнозными и фактическими значениями публикуемых показателей, активно отыгрываются рынками. Характерным примером могут служить вчерашние цифры по объему промышленного производства в Еврозоне, которые, оказавшись заметно ниже ожиданий, способствовали снижению курса евро. Следом за ними очень сильные данные по заявкам на пособия по безработице в США сначала привели к резкому росту доллара, а позднее, когда появились слухи об ошибке при подсчете показателя – к его снижению.
 
Но наиболее важные факторы неопределенности лежат в области политики. Что касается США, то их три. Прежде всего, это прекращение стимулирования экономики со стороны Федрезерва. Большинство аналитиков склоняется к тому, что в следующую среду регулятор все-таки объявит о сокращении QE, хотя до конца в этом уверенности нет. Не ясно, каким именно окажется объем этого сокращения, и с каким шагом будет оно проходить в дальнейшем (в теории, чем больше объем и скорость сокращения программы QE, тем лучше для курса доллара США). Также не понятно, как быстро ФРС начнет увеличивать процентные ставки с текущих нулевых уровней.


 
Другой важный вопрос, кто придет на смену Бернанке на посту главы ФРС – заместитель председателя Совета Управляющих ФРС Джаннет Йеллен, считающаяся сторонником мягкой денежной политики (хорошо для EUR/USD) или директор Национального экономического совета США Лоуренс Саммерс, сторонник ужесточения (плохо для EUR/USD)? До недавнего времени фаворитом была Йеллен, сейчас, вроде бы, симпатии Обамы, который и должен сделать выбор – на стороне Саммерса. Когда Обама объявит о своем решении – пока не известно, ранее считалось, что это произойдет перед голосованием по военной операции в Сирии.
 
Наконец, к очередному дедлайну приближается развитие сюжета с финансированием госрасходов США и потолком государственного долга. Новый финансовый год начинается 1 октября, а бюджет из-за жесткой межпартийной борьбы конгрессмены утвердить так и не смогли. Предполагается, что после начала нового финансового года и до принятия бюджета расходы будут осуществляться на основании специального закона, устанавливающий временный порядок финансирования правительства. На этой неделе в среду такой документ был внесен на рассмотрение в конгресс, но затем сразу же отозван (опять-таки из-за межпартийной борьбы). Неспособность двух партий договориться может в очередной раз привести к тому, что не только эти 2 документа (бюджет и временный акт) будут утверждены в самую последнюю минуту, но и обсуждение потолка госдолга США (который по прогнозам должен быть превышен к концу октября) вновь будет проходить со скандалами. Затягивание с этими вопросами негативно для курса USD.
 
В Еврозоне одним из важных факторов неопределенности являются выборы в парламент Германии 22 сентября. Разрыв между двумя основными конкурирующими партиями минимален, и все надежды правящей партии сейчас связываются с личной популярностью Канцлера Ангелы Меркель (которая очень высока). Сложность, однако, в том, что простые немцы голосуют не за конкретных лидеров, а за партии, и победившая партия (или коалиция из нескольких) затем назначает канцлера. В случае победы партии Меркель текущая немецкая политика по отношению к кризису еврозоны останется неизменной, несмотря на усталость от мер жесткой экономии на периферии Еврозоны и усталость от мер по ее спасению в ее ядре. Приход к власти политических противников Меркель, делающих сейчас популистские заявления о поводу того, что хватит кормить проблемные страны, или вообще выступающих за отказ от евроинтеграции был бы негативом для единой европейкой валюты. Появление новых данных о резких изменениях настроений избирателей в Германии могло бы оказать влияние на котировки.
 
Еще один повод, который может быть реализован спекулянтами для игры против евро – это ситуация с бывшим премьером Италии Сильвио Берлускони. 18 сентября в парламенте страны должно состоятся голосование по вопросу лишения Берлускони сенаторских полномочий. Это грозит дестабилизировать политическую обстановку в стране, поскольку сторонники Берлускони настроены решительно и, в числе прочего, угрожают массовой отставкой депутатов, что  может привести к краху правительства Энрико Лета. Безусловно, усугубление ситуации негативно отразится на курсе единой валюты.
 
Последний день недели – обычно не самое лучшее время для открытия новых позиций. С учетом большого количества «известных неизвестных» (по выражению бывшего министра обороны США Рамсфельда, относящемуся к иракской войне, назвавшему «известными неизвестными» прогнозируемые риски, реализация которых является неопределенной), имеет смысл воздержаться сейчас от активной торговли.
 
Сергей Кульшан, аналитик компании Admiral Markets.

теги блога Admiral Markets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн