rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Admirals (Admiral Markets) | Сырьевые валюты упадут, если данные по Китаю 10 и 15 июля окажутся хуже ожиданий

Помимо ожиданий сокращения программы количественного смягчения в США есть еще один фактор, способствующий росту американского доллара – это замедление в Китае. Спад во второй по величине экономике мира негативно отражается на курсах валют основных торговых партнеров Китая, торгуемых на Forex против доллара. Это хорошо заметно по реакции этих валют на публикации статданных по китайской экономике, выходивших слабыми последние недели. В эту среду, на новостях о торговом балансе Китая, валюты, особенно сырьевые могут еще сильнее просесть, если данные по китайской внешней торговле окажутся хуже ожиданий (как это часто было в последнее время).
 
С восстановлением Китая связаны большие ожидания, считается, что рост второй экономики мира способен ускорить выход из кризиса и в других регионах. Китай – второй по величине торговый партнер Новой Зеландии, важный торговый партнер Канады. Спрос в Китае оказывает сильное влияние на цены на сырьевые товары, занимающие особое место в структуре экспорта этих стран. Австралия, для которой Китай является крупнейшим торговым партнером, вообще часто рассматривается инвесторами сквозь призму положения дел в Китае. Это хорошо видно по поведению австралийских финансовых рынков – только за июль на слабой китайской статистике австралийская валюта успела упасть до минимума за 3 года, а национальный фондовый рынок потерял почти 6 процентов с пиков в начале мая.

 
Замедление в Китае затрагивает не только курсы сырьевых валют, негативный эффект от  него гораздо больше. У Китая тесные связи с Европой, он имеет важнейшее значение для Германии, крупнейшей экономики Еврозоны, экспорт которой составляет более половины объема ВВП. Китай – важнейший торговый партнер для многих латиноамериканских стран и для целого ряда развитых экономик Азии, таких как Япония и Южная Корея. В последние годы рост экспорта этих стран в большей степени обеспечивался спросом в растущем Китае, чем в стагнирующих США. Спад в Китае усиливает глобальную неопределенность, что также должно способствовать снижению аппетита к риску и уходу инвесторов из рисковых активов в более надежный американский доллар (плохо для AUD/USD, NZD/USD, хорошо для USD/CAD).
 
15 июля будут опубликованы данные по ВВП Китая за 2 квартал. По официальным прогнозам, он должен сократиться до 7,5% с 7,7% кварталом ранее, что стало бы наименьшим значением более чем за 20 лет. По независимым оценкам темпы роста ВВП окажутся еще более скромными – банки HSBC и Goldman Sachs видят рост во втором квартале на уровне 7,4%. В случае реализации этого сценария курсы сырьевых валют окажутся под давлением.
 
Данные по инфляции, опубликованные сегодня, показали, что в стране наблюдается умеренный рост потребительских цен (2,7% г/г) и падение цен производителей(-2,7% г/г). Дефляция, которая оказывающая негативное воздействие на деловую активность, наблюдается уже в течение 16 месяцев подряд и только подчеркивает сложности, переживаемые китайской экономикой в настоящий момент (избыток производственных мощностей, слабый спрос). Среди других признаков – слабые данные по деловой активности (индексы PMI, как официальные, так и независимые оказались хуже ожиданий), недавнее падение рынка межбанковского кредитования, распродажа на фондовом рынке.
 
Несмотря на признаки надвигающегося замедления, китайские власти, в отличие от других стран, концентрируются не на стимулировании экономики, а на проведении структурных реформ. Для того чтобы эффект от подобных реформ начал проявляться, в сравнении с монетарными стимулами, обычно требует гораздо больше времени. Поэтому вряд ли стоит надеяться, что курсы сырьевых валют смогут получить поддержку с китайской стороны в ближайшее время. 
 
Сергей Кульшан, аналитик компании Admiral Markets.
1 комментарий
Если окажется что у бабушки есть яйца, аналитики прогназирую высоковероятно что это будет дедушка.
avatar

теги блога Admiral Markets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн