rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Admirals (Admiral Markets) | Не ФРС, а ЕЦБ может сбить курс пары EUR/USD

Достаточно волатильная неделя завершилась ростом курсов евро и иены против доллара США, тогда как фунт и валюты «сырьевой группы» снизились. Спекуляции по поводу возможных действий ведущих мировых центробанков продолжали оказывать сильное влияние на движение котировок, причем игроки теперь уделяют куда больше внимания заявлениям политиков, входящим в управляющие советы этих банков, нежели выпускам статданных.
 
Участники рынка внимательно следят за дискуссией, разворачивающейся сейчас вокруг американской программы количественного смягчения (QE). На минувшей неделе эта история продолжила свое развитие – ряд членов Комитета по открытым рынкам (FOMC) выступали с заявлениями по поводу своей позиции по QE, а также были обнародованы протоколы прошедшего заседания Федеральной Резервной Системы (ФРС), где вопрос сворачивания программы также поднимался. Судя по всему, разногласия внутри ФРС усиливаются, однако о принятии каких-либо конкретных решений, говорить рано.

 
Позиции сторонников завершения QE внутри ФРС пока еще слабы. В 2012 году единственным членом комитета, выступавшим против программы, был председатель Федерального Резервного Банка (ФРБ) Ричмонда Джеффри Лэкер. 11 других участников голосовали «за». В этом году соотношение 1:11 сохраняется, место выбывшего по ротации Лэкера занял глава ФРБ Канзаса Эстер Джордж. Оба диссидента занимают одно из 4 голосующих мест, на которые производится ротация из директоров ФРБ (нынешний состав голосующих членов комитета сохранится до конца 2013 г.). При этом только трое из 12 руководителей региональных банков являются последовательными сторонниками сокращения программы, в то время как все восемь постоянных членов FOMC всегда голосовали «за» ее продолжение. В этих условиях, чтобы позиция большинства изменилась, необходимо получить больше подтверждений того, что экономика США действительно восстанавливается. А для этого требуется время.
 
Такая позиция находит подтверждение в высказываниях глав ФРС. Приведем некоторые цитаты из руководителей ФРС, сделанные на прошлой неделе. Председатель ФРБ Чикаго Чарльз Эванс: «Наша экономическая политика работает, программа покупки облигаций будет продлена до значительного улучшения на рынке труда». Председатель ФРБ  Сент-Луиса Джеймс Баллард: «ФРС следует продолжить выкупать облигации, корректируя объем программы с учетом темпов роста экономики и инфляции». Председатель ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли: «Нужно 3-4 месяца, прежде чем переходить к сокращению покупок активов. Сейчас – слишком рано». И, наконец, глава ФРС Бен Бернанке: «политика ФРС останется стимулирующей столько, сколько потребуется»
 
Примерно то же самое мы узнаем из протоколов последнего заседания ФРС. Несмотря на то, что некоторый прогресс в экономике наблюдается, сворачивать стимулирование еще рано. Поэтому говорить о том, что решение о сокращении объемов QE будет принято уже на ближайшем заседании 18-19 июня, не представляется возможным. Таким образом, накачка финансовой системы свежими долларами продолжится, и это обстоятельство оказывает давление на доллар США, что, в частности, и послужило поводом для укрепления единой европейской валюты на прошлой неделе, несмотря на целый поток позитивных статданных по американской экономике.
 
В этих условиях наибольшие риски для пары EUR/USD исходят не со стороны американского, а со стороны европейского ЦБ. Руководители ЕЦБ не раз предупреждали о том, что усилят стимулирование экономики, если ситуация продолжит ухудшаться. Главным ориентиром здесь останутся данные статистики по Еврозоне, на динамику которых будут ориентироваться монетарные власти Европы при принятии решений. Майские показатели были в целом, прямо скажем, «не очень», что усиливает вероятность того, что уже на ближайшем заседании ЕЦБ 6 июня мы услышим о новых мерах по монетарному стимулированию европейской экономики, что подтолкнет вниз стоимость европейской валюты на Forex.
 
Сергей Кульшан, аналитик компании Admiral Markets.
1 комментарий
а ситуация пока не ухудшается.....2013.05.27 10:43:07 *Асмуссен: Экономика Германии сильна, 2-й кв будет «значительно лучше» 1-го кв…
avatar

теги блога Admiral Markets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн