rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Admirals (Admiral Markets) | Австралийский доллар идет к новым вершинам

В последние месяцы экономика Австралии показывает признаки восстановления, что делает ее все более привлекательной для инвесторов, постепенно наращивающих позиции в активах, номинированных в местной валюте. С середины 2012 г. национальный фондовый индекс успел прибавить более 20%, а с начала 2013 г. доллар Австралии сильно и быстро рос к доллару США, евро, фунту, франку, «луни» и йене, то есть почти ко всем основным торгуемым на Forex валютам, за исключением, пожалуй, доллара Новой Зеландии. 
 
Ключевые макроэкономические показатели демонстрируют неплохую для развитой страны в посткризисный период динамику. ВВП растет темпами свыше 3% в год, инфляция составляет чуть более 2%, безработица, хотя и несколько выросшая в последние месяцы, остается на относительно низком уровне около 5%, оживают розничная торговля и рынок недвижимости. Год назад положение было значительно хуже, макроэкономические индикаторы показывали замедление экономики, снижалась активность бизнеса и потребителей, обострялась проблема «двухскоростной экономики».
 
Часто применительно к Австралии используют термин «двухскоростная экономика» (two-speed economy), имея в виду исключительную роль добывающей промышленности, на долю которой приходится 8,5% ВВП (2012 г.) и более половины доходов от экспорта. Страна занимает первое место в мире по объемам добычи угля и железной руды, которые пользуются спросам на рынках как развитых, так и развивающихся стран. Добывающий сектор обеспечивал рост экономики во время кризиса, оставаясь привлекательным для инвесторов и создавая львиную долю новых рабочих мест. Напротив, в других отраслях в то же самое время наблюдался спад, в связи с чем и образовался некоторый «перекос», на устранение которого во многом были направлены усилия монетарных властей в прошлом году.
 
За 2012 г. в целях стимулирования экономики Резервный Банк Австралии (РБА) снижал ключевую ставку 4 раза, и с декабря она находится на рекордно низком уровне 3,0%. Такие действия наряду с другими факторами принесли свои плоды – негативные тенденции, похоже, удалось переломить. Ставка остается неизменной уже 3  месяца и по итогам последнего заседания РБА его глава Глен Стивенс (которого, кстати, только что переизбрали на новый срок) заявил, что на фоне позитивных данных последнего времени будет «благоразумным» воздержаться от дополнительного стимулирования, оставив «порох сухим». Однако, в случае чего, уверяет глава РБА, власти готовы предпринять новые решительные действия, чтобы поддержать экономику.
 
Стабилизации экономического положения страны, во многом, способствовало глобальное улучшение, произошедшее в последние месяцы. Доходы бюджета Австралии, ее ВВП и другие показатели во многом зависят от внешней торговли., поэтому год назад риски реализации многих негативных сценариев были значительно сильнее. Существовала опасность «жесткой посадки» (резкого замедления темпов роста) Китая, важнейшего торгового партнера Австралии; непонятными были перспективы экономики США, которая до начала очередного раунда «количественного смягчения» испытывала серьезные трудности; в Европе бушевал долговой кризис, и нарастала политическая напряженность. На этом фоне цены на сырье стремительно шли вниз, что неблагоприятно сказывалось на ресурсном секторе Австралии и всей экономике в целом. Однако с тех пор, если не считать Европу, ситуация в глобальном плане во многом улучшилась, и новый сырьевой «бум» (а также многочисленные программы количественного смягчения в других странах) позволили курсу австралийского доллара подняться к новым высотам.
 
2013 год может стать переломным для экономики Австралии, которая имеет все шансы окончательно выйти на путь устойчивого восстановления, что на фоне глобальной нестабильности будет способствовать дальнейшему укреплению курса «осси». 
 
Сергей Кульшан, аналитик компании Admiral Markets.
 
1 комментарий
был бы еще график, было бы идеально. все равно спасибо
avatar

теги блога Admiral Markets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн