Рецензии на книги

Стоит ли читать книгу "Таинственные Маги Рынка" начинающему инвестору/трейдеру?

Стоит ли читать книгу "Таинственные Маги Рынка" начинающему инвестору/трейдеру?
Думаю, эту книгу однозначно стоит читать! Она интересная, и мотивирующая. Возможно, она даже излишне мотивирующая, потому что когда ты читаешь про успех других людей, тебе кажется, что у тебя тоже получится, и в этом есть своего рода ловушка для неподготовленного ума, потому что по факту получится далеко не у всех.

Но мне, как человеку опытному, было очень интересно ее читать. Вначале я вообще взапой ее читал, так было захватывающе. На полях я даже написал заметку: 
блин, одна из самых интересных книг, которые я в последнее время читал

Лично у меня она даже привела к возвращению интереса к активной торговле, даже захотелось снова перечитать старые творения Швагера (Маги фондового рынка и Новые Маги рынка). 

В книге много всяких лайфхаков и идей, 5 интервью из этой книги я даже выписал в виде отдельных постов, которые можно найти на смартлабе по тегу "Маги рынка". Наиболее интересные интервью, это, пожалуй, Питер Брандт, Амрит Сейл, Джеффри Нейман. 

Почему книге ставлю оценку 4⭐️ а не 5⭐️? Потому что не все трейдеры этой книги реально заслуживают внимания. Некоторые персонажи откровенно мутные.  Последних нескольких персонажей вообще с трудом переварил, читал по диагонали.

Парни Гинзу, осуществившие американскую мечту!

У меня, как автора крупнейшей электронной библиотеки по саморазвитию koob.ru, есть миссия — давать книгам вторую жизнь. Электронную. Если этого не сделать, то книги навсегда исчезнут в бесконечности.

Случайным образом вышел на книгу «Мудрость Гинзу», попал на нее в результате опечатки при поиске другой книги на букинистическом сайте. Название заинтересовало, купил, прочитал за один вечер под матч чемпионата мира по футболу.

Парни Гинзу, осуществившие американскую мечту!

Оказалось, что авторы этой книги Берри Бечер и Эдвард Валенти — пионеры телевизионных продаж прямого отклика (магазины на диване). Они были первыми в этой эпохе. На продаже ножей и другой утвари они заработали миллионы долларов (может даже миллиард). Чтобы вы представляли уровень этих парней — у них взаймы просил денег сам Тед Тёрнер.

«Мы спросили нашего сотрудника, для чего Тёрнеру нужны эти деньги. Он засмеялся и ответил: „Тед хочет открыть круглосуточный телеканал ново­стей по спутниковому телевидению“. „Но кто будет это смотреть?“ — удивленно спросил я. „Возможно, никто“, — ответил Берри.



( Читать дальше )

Книга учителя учителей йоги

В зале для тренировок по аштанга-йоге мое внимание привлекла книга на английском «Yoga Makaranda». Когда сенсей открыл ее на странице демонстрирующий асану, по моему телу пробежали вибрации. Это знак! Что же это за книга?

Книга учителя учителей йоги

Оказывается, ее автор Шри Тирумалай Кришнамачарья — учитель учителей известных по всему миру йогов: Паттабхи Джойса и Айенгара. Это первоисточник! И эта книга переведена на русский язык.

Автор уже на первых страницах объясняет понятным языком для чего он написал книгу:

«Чего можно достигнуть в результате практики йоги? Сколько должна продолжаться, сколько времени должна занимать практика? По каким причинам нужно начать практиковать, какой эффект может произвести практика? Мне постоянно задают эти вопросы или вопросы по сходным темам. И я написал эту книгу, чтобы дать ответы на такие вопросы».

Кришнамачарья на примере пользы сна растолковывает пользу йоги. Затем переходит к объяснению для ленивых на примере вкуса плода манго.



( Читать дальше )

«Фрикономика» Стивена Левитта и Стивена Дабнера. Смотрим на мир под новым углом​

Прочитал книгу двух Стивенов, Левитта и Дабнера, с любопытным взглядом на экономику маргинальных, если так можно сказать, слоев общества. Полное название книги — «Фрикономика. Экономист-хулиган и журналист-сорвиголова исследуют скрытые причины всего на свете».

Банан и горох? Хм... Банан и горох? Хм...

Авторы делятся шестью занятными историями различных социальных групп, разбирают их и рассуждают о том, как неочевидные процессы коррелируют (или наоборот — не коррелируют) друг с другом.

Кстати, не нужно путать эту книгу с другой — «Суперфрикономика». Также более раннее издание «Фрикономики» было под названием «Фрикономика. Мнение экономиста-диссидента о неожиданных связях между явлениями». Еще есть другие книги этих авторов: «Фрикомыслие» и «Когда грабить банк и другие лайфхаки». А еще есть фильм «Фрикономика». Оценка 6,4 на Кинопоиске.



( Читать дальше )

Как грабят национальное меньшинство и шесть графиков

Как прошлое, так и настоящее говорят о том, что, если вы являетесь в стране частью процветающего меньшинства, особенно религиозного меньшинства, вы всегда должны оглядываться через плечо. Не успокаивайтесь. Ваше богатство, ваше благополучие неизбежно вызывает зависть, а зависть ведет к ненависти. Выведите серьезный капитал из страны. 
Сценарии финансового преследования евреев, армян, китайцев и других успешных меньшинств повторялись бесконечное число раз. В Ираке богатые иракские евреи, жившие там веками, неправильно оценили, насколько быстро и безжалостно Саддам Хусейн, придя к абсолютной власти, будет экспроприировать их богатства. При первом же намеке на экспроприацию цена, по которой они могли продать свою собственность и произведения искусства, рушилась, так как потенциальные покупатели сразу же чувствовали их отчаяние. Такая же беда постигла индонезийских китайцев, которые не смогли предвидеть стремительность падения Сукарно.
Если вы богаты, просто помните – ничто не вечно, и следите за рынками. Они знают больше, чем могут сказать.

( Читать дальше )

Техника «5 почему» или история одной идеи

Из книги«Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира» узнал о другой основополагающей книге «Машина, которая изменила мир». И уже случайно нашел ее на книжном развале. Эта книга-история о переменах в автомобильной промышленности.

Техника «5 почему» или история одной идеи

Как начиналась эпоха автомобилей? Их делали вручную, кустарным способом. В результате такого производства одни и те же детали сильно отличались друг от друга, и задача производителя была в том, чтобы подогнать их друг другу с помощью напильника! В результате по одному и тому же чертежу машины одной модели могли получаться разных размеров. Богатых клиентов процесс производства не волновал, их радовала ручная сборка, да и у них были специально обученные шоферы и механики, которые занимались техническими деталями.

Ключом к массовому производству автомобилей, воплощенному Генри Фордом, стало не применение конвейера, хотя он и внедрил его потом. Главную роль сыграла полная взаимозаменяемость деталей и простота их соединения между собой. И уже на основе этого ноу-хау можно было создавать сборочную линию. Если раньше каждая деталь, изготовленная мастером, гуляла в размерах, то применение стандартов при их создании и обеспечило прорыв в производстве. Как пишут авторы книги «Машина, которая изменила мир»: «Как ни странно, никто другой в отрасли не додумался до этого...».



( Читать дальше )

Рецензия на книгу "Добыча" Дэниеля Ергина

Прочитал книгу Ергина «Добыча» про историю Нефти. 900 страниц качественного текста, много исторических фактов и просто интересное чтиво — кто хочет разобраться в текущем противостоянии ОПЕК-IEA к прочтению рекомендую
Рецензия на книгу "Добыча" Дэниеля Ергина

Примечательно, что предисловие к российской версии писал глава Роснефти — Игорь Иванович Сечин. Изначально я старался традиционно выписывать интересные тезисы из книги — но потом понял, что это будет слишком длинный список. 

С помощью книги легко разобраться и в текущей ситуации — отношению Ближнего Востока к англосаксам (в тч почему такое отличие у Саудитов и Ирана/Ирака например), что случилось в Венесуэле и так далее....

Выписанные тезисы первых нескольких глав книги:

👉 Книга начинается с героической добычи нефти американцами канеш, хотя упомянуты Вавилон, греки, арабы и прочие страны (между делом).

👉 Основная стратегия Standart Oil — производить дешево. Рокфеллер верил в нефть и любое падение цены использовал, как удобный случай для покупки.

( Читать дальше )

Читаем Ленина: «Империализм, как высшая стадия капитализма»

С удивлением продолжаю исследовать недра Смартлаба. На прошлой неделе удивлялся отсутствию обзора на фундаментальный «Капитал» Карла Маркса. Оказывается, позабыт и дедушка Ленин. А потом мы удивляемся, почему в мире снова разгорается глобальная война. Итак, обзор на работу Ильича «Империализм, как высшая стадия капитализма», в которой он показал, как свободный рынок скатывается в противостояние империалистов.

Между написанием «Капитала» Марксом и возвышением ленинских идей прошло полвека. За это время капитализм в мире не только окреп, но и приобрел чудовищные формы. Это и раскрывает в своей работе Владимир Ильич. 

Читаем Ленина: «Империализм, как высшая стадия капитализма»


Маркс показал, что неизбежно свободная конкуренция порождает концентрацию производства, а эта концентрация ведёт к монополии. Что и происходило в ведущих странах мира при жизни Ильича. В итоге экономикой стал заправлять финансовый капитал, а не реальное производство. 



( Читать дальше )

Поймать Дао

В жизни каждого человека наступает момент, когда нужно заказывать кухню или встроенный шкаф. Что происходит дальше вам известно по своему опыту. В срок мебельщики не укладываются, проходит неделя другая, а через полтора месяца, возможно, мебель оказывается у тебя дома. И обнаруживается, что цвет фасадов не тот, ручки забыли, деталей не хватает. Почему же так?

Потому, что эти «артисты», работающие с мебелью, не знают о ДАО. О дао Тойоты. То, что творят мебельщики есть прямая противоположность тому, как работает Toyota. И те, и другие собирают из деталей объекты, но почему-то Тойота может точно и в срок собрать автомобиль, а мебельщики не могут собрать кухню! Между прочим, подразделение Тойоты строит дома! Минимальный срок создания дома 15 дней!!! Дома дорогие, по миллиону долларов. Они их делают на конвейере и под индивидуальный заказ.

Джефри Лайкер на основе своей длительной работы с Тойотой написал книгу «Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира». Эта книга входит в ТОП книг по бизнесу на все времена и считается библией менеджмента.



( Читать дальше )

Ловушка сознания

Ловушка сознания
Недавно
читал книгу по эволюционной биологии и прочувствовал в какое противоречие-ловушку попал человек со своим развитым сознанием.

Начну с базовых вещей. Большинство животных, в т.ч. человек, состоят как бы из 2 тел: гермоплазма и сома (ударение на «о»). Гермоплазма – это половые клетки, например у женщин это яичники, у мужчин семенники. Сома – это соматические клетки: мышцы, кости, печень, сердце, мозг…короче говоря все остальные клетки кроме половых.

Так вот только половые клетки (гермоплазма) смогут передать свои гены потомству. Только из половых клеток сможет появиться новое потомство. А соматические клетки – это временный инструмент, эволюционный тупик, клетки-рабочие, единственная эволюционная цель которых обеспечить передачу генов гермоплазмы. Цель гермоплазмы – это бессмертие, непрерывная линия воспроизводства самой себя. Гермоплазма — вечна, сома – временна.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн