Рецензии на книги

Рецензии на книги | Как прокрастинация может «съеть» вашу жизнь.

Думай как математик
Автор Барбара Оакли, доктор наук

Главная идея книги — найти баланс между сфокусированным и рассеянным мышлением. Книга не нова в своей идеи, но написана простым языком, что является ее преимуществом. О важности объяснения сути простыми словами упоминается в этой книги.

Начать читать книгу лучше с 18 главы «Раскройте свой потенциал». Глава-резюме, вся суть книги, ее соки. А вот далее следует читать с самого начала. Почему так? Потому что вы запустите рассеянный режим вашего мозга. И весь дальнейший материал будет усваиваться лучше и прочнее. Почему? Вы настроете мозг на получение новых порций информации: поймете общую идею, увидите широкий контекст. А после — дополнять деталями.

Основные идеи книги:

1. Алгоритм формирования новых знаний
Работа в сфокусированном режиме в рабочей памяти -> Получение порции информации (закрепление через практику и повторения )-> Архивация паттерна (навыка), то есть переход в рассеянное мышление -> Переход информации в долговременную память

2. Ускорение решения задач

— метод уравнения: абстракция и упрощение понятий, метафоры и аналогии
— перенос: перенос знаний в другой контекст (кстати, это любят практиковать различные курсы по повышению квалификации)
— перепроверка сделанного: совместные занятия, критика, экзамены и тесты
— сначала сложное, потом простое (но не всегда)

3. Проблема  прокрастинации
Невозможность сосредоточиться на решении задачи, быстрое расходование энергии мозга в никуда. Кстати, не стоит путать ее с ленью.

4  Мозг, эта та же самая мышца
Как еще все упростить? Сконцентрировать еще три пункта выше. Например, физкультура. Сделаем аналогию. Подразумевается, что человек видит общую картину и знает, что такое футбол. Все что сейчас ему нужно — это закрепить ключевые моменты.

— получение нового навыка: удар ногой по мячу
— практика: улучшаем новые порции информации, сокращаем пути
— архивирование: теперь удар происходит точно, мы не задумываемся почему ставим ногу под нужным углом в разных ситуациях
— умножение полученного навыка

Теперь я знаю ответы на вопросы: почему так популярны курсы типа БМ, на какой идеи основана книга «Как привести дела в порядок» и почему трейдеры в основе своей ТС используют самые основы ТА.

★4
4 комментария
архивирование: теперь удар происходит точно, мы не задумываемся почему ставим ногу под нужным углом в разных ситуациях

это не архивирование. Архивирование — это, по сути, кодирование информации с возможностью последующего восстановления. Примерам архивирования в человеческом мышлении являются, например, написание изложения, конспектирование. Вместо того, чтобы запоминать все подряд, вы фиксируете несколько опорных точек, по которым потом восстанавливаете информацию. 
Добавил в свой wish-list!
Надо прочитать!

а я сразу качнул)
«получение нового навыка: удар ногой по мячу»

результат: разбил окно

значит информации недостаточно
и сама статья не учитывает всех возможностей
значит статья заведомо вводит в заблуждение

теги блога Sergey Dementyev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн