Рецензии на книги

Рецензии на книги | Мало листов, но много смысла! О книге М.Киселева

Хочу рассказать кратко о книге Максима Киселева «Управляй будущим! Как принимать решения в условиях неопределенности»
Прочесть можно здесь - https://rutlib.com/book/27419
В ней всего лишь 53 страницы, но книга крайне полезная на мой взгляд.

Постараюсь быть максимально краток! Данная книга является кратким обобщением трудов многих исследователей в сфере трейдинга, психологии, экономики и других сфер. 

Для начала хотелось сказать, что эта книга мне досталась мне от моего хорошего знакомого, а он получил ее лично из рук автора, об этом я кратко рассказывал в своей группе вк, история:
Как и обещал вкратце расскажу про опыт моего друга в общении с человеком, который на пару с партнером управляют частным фондом в 250 000 000 рублей.
Кратко про человека: Максим Киселев, действующий доктор экономических наук, профессор в саратовском ВУЗе, автор нескольких книг. На первый взгляд производит впечатление какого-то ушлого инфобизнесмена, но по факту им не является, книги свои не продает, а раздает бесплатно(хотя в продаже тоже есть), наука и преподавание в ВУЗе это дело для души, своего рода хобби.
Мало листов, но много смысла! О книге М.Киселева
Преподает классическую экономическую науку, в которую сам не верит и открыто всем говорит, что в реальной современной жизни это не применимо и не работает. Торгует на рынке с начала 2000х годов. Трейдингу не обучает и вообще самих техник торговли не касается никогда, все что я расскажу, было передано в личной беседе моему другу и без особых подробностей, постараюсь быть максимально краток и информативен. Про второго трейдера мало что известно, живет в Словении, переехал туда из России, хороший приятель Максима Киселева.

Про торговлю и из управление частным фондом:
1. Не смотря на глубокое понимание многих экономических принципов и законов, умения читать отчетность компаний и другие навыки, в торговле не используется никакого фундаментального анализа вообще. Торговля ведется исключительно системно, по собственным наработкам, из торговых навыков известно только использование уровней, как и где неизвестно.
2. 50% средств фонда всегда лежат в облигациях, на остальные средства ведется активная торговля фьючерсами на FORTS(основные объемы фьючерс на РТС) 
Что меня лично удивило, так это тот факт, что торговля не портфельная, то есть нет какой-то широкой диверсификации, фактически ведется спекулятивная торговля огромными объемами, ну а часть денег просто сохраняется в облигациях!
3. Принцип торговли среднесрочный, но иногда бывает даже внутридневная торговля! Отношение к долгосроку примерно следующее: «Долгосрочно на рынке заработать почти невозможно, никто не знает что через год случится с рынком или отдельной акцией, такие прогнозы мало чем отличаются от лотереи, а на лотереи, как известно заработать нельзя.»
4. Зарабатывает на рынке только система! Чем проще система, тем лучше. Он не раскрывал деталей, но по его словам, второй трейдер фонда зарабатывает на простейшем алгоритме и его принцип работы это что-то вроде «пробой 5ти дневного максимума», подробностей не знаю.
5. Кукла нет! С его слов, за кукла принимают кучку крупных управляющих, которые борятся друг с другом за ликвидность. Набор позиций и скидывание позиций действительно часто производится в моменты флетового движения рынка и нередко неверно набранная позиция может закрываться агрессивно по рынку и это вызывает начало тренда и его продолжение. С его слов, все тренды это стопы и движения денег крупных фондов и управляющих, а частные трейдеры не влияют на движение цен на рынке. 
Хотя при этом он подметил, что есть вероятно «крупные дяди», которые создают ажиотаж в СМИ в тот момент, когда скорее всего не хватает «мяса» для закрытия позиций, однако информация ничем не подтвержденная!
6. Доходность фонда от 30% годовых на все средства с учетом той доли, которая лежит в облигациях и приносит окол 10% годовых. Он и партнер имеют на двоих 5% от прибыли фонда, т.е. примерно 250 млн. * 0.3 = 75 000 000 млн * 0.05% = 3 750 000 рублей в год.

Теперь кратко о самое книге:
1. Книга крайне полезна в особенности новичкам в трейдинге, потому что большая ее часть посвящена тому, какие ошибки допускают трейдеры участвуя в торгах, почему и как они это делают!
2. Книга очень легко читается и прочесть ее за вечер очень легко, стиль изложения простой и достаточно красивый.
3. В ней вы не найдете никаких торговых методов, единственное торговое указание состоит в том, что нет смысла искать какие-либо источники информации, которые позволят зарабатывать деньги на рынке, не важно что это: новости, сигналы, аналитика или другое
Мало листов, но много смысла! О книге М.Киселева
Книга четко и кратко показывает куда нужно копать, а куда бессмысленно!
Мало листов, но много смысла! О книге М.Киселева
4. Красной нитью через всю книгу идет мысль о том, что почти все трейдеры «иррациональны» и законы экономики на рынке не работают, все это аргументируется различными исследованиями, примерами из жизни и торговли.
5. Большое внимание уделено вероятностному мышлению трейдера. Крайне интересна глава «Искажения в оценке вероятности».
6. Интересна Вам эта книга или нет можно понять уже из содержания, поскольку все главы и полглавы «говорящие».


★1
4 комментария
спасибо, интересно
avatar
Вот работающая ссылка. loveread.me/read_book.php?id=60612&p=1

Книга хорошая и очень похожа на мою. И все фамилии внутри одинаковые))) Но у моей есть преимущество — букв больше в три раза)))
avatar
www.spebe.ru, а может это недостаток)))? моя ссылка тоже вроде работает
avatar
VadimTrade, я бы охотнее за 1.5К купил книгу, где букв больше)))

У меня оригинальная ссылка не работает — сколько ни пытался открыть.
avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн