Рецензии на книги

Рецензии на книги | Прочитал очередную книжку по опционам Сергея Силантьева "Логика опционной торговли"

Прочитал очередную книжку на выходных по опционам Сергея Силантьева «Логика опционной торговли»: учебное пособие/С.А. Силантьев. — 2-е изд., стер. — М.: SmartBook: Изд-во «И-трейд», 2008. — 344 с
Прочитанная книга не порадовала, ничего нового не узнал за исключением этого момента, в разделе Хеджирование без опционов на 107 стр:
что в целях хеджирования используется взаимный фонд – ProFunds UltraShort OTC Fund (USPIX). Этот фонд уникален тем, что обеспечивает двойную инверсию индекса Nasdaq 100 (NDX), наиболее волатильного из всех рыночных индексов. Так, если NDX падает на 5%, то акции фонда будут расти на 10%. Естественно, и наоборот, если индекс NDX будет расти на 5%, то акции фонда будут падать на 10%. Преимущества такого подхода состоят в том, что имеется соотношение 2:1 при совместном инвестировании (в данном случае происходит хеджирование в указанном соотношении.

Из минусов:
1)Очень много ненужной теории, информации о маркет-мейкере, о правиле продаже на uptick-е, о правиле «показать или исполнить», об описание уровней квалификации и т.д и т.п, что к нашему рынку (московская биржа) не относится ни как.
2)Про волатильность, ключевой фактор при торговли опционами пару страниц ни о чем.
3)Сложилось такое впечатление, что автор больше теоретик, чем практик.(Стратегии, стратегии и еще раз стратегии на пол книги)

Из плюсов:
1)Написано доступным языком, для новичков, но что то не хватает, двоякое впечатление от изложения.
2)Есть контрольные вопросы к каждому разделу, можно проверить себя, немного подумать.
3)Неплохой справочник опционных стратегий в конце книге с примерами. 

Общая оценка 3.5 балла из 5 возможных, книга для новичков и слегка продвинутых...

★1
19 комментариев
порекомендуй что понравилось по опционам
avatar
vito333, Понравилась книжки Кевин Коннолли – Покупка и продажа волатильности, Джон Халл – Опционы, фьючерсы и другие производные финансовые инструменты (энциклопедия)
Из видио Твардовский (курс лекций) в двух вариатах от АЙТИ и от Финама (посвежей)


лучше с чем нибудь сравнить напр: брюнетка лучше готовит, у блондинки пышнее бст.
avatar
baron_samedi, а рыжая больше поз знает? ;)
avatar
Alemann, 
например, но неработящая…
avatar
 
книга для новичков и слегка прИдвинутых...

Во, что надо. Я как раз по опционам такой и есть.
avatar
Так, если NDX падает на 5%, то акции фонда будут расти на 10%.
а он рассказал, что если, скажем держать этот индекс один-два месяца, то при снижении рынка на 5% он может вообще не вырасти, а при росте на 5%, он может и упасть, к примеру и на 15%.
avatar
noHurry, соотношение 2:1 если NDX падает на 5%, то акции фонда будут расти на 10%. Естественно, и наоборот, если индекс NDX будет расти на 5%, то акции фонда будут падать на 10%.
написано в рецензии. 
Как я понимаю, инструмент этого фонда продажа 2х фьючерсов на индекс.
Александр (aleksandr752), да если такое движение будет за один день, а если в течении длительного времени и зигзагами, как и ходят рынки, то ваш хедж распилят примерно так, как я описал выше. Причина в том что в этом инструменте реинвестируется прибыль, т.е. все работает по принципам геометрической прогрессии. 
avatar
noHurry, о том что в этом инструменте реинвестируется прибыль не знал, не подумал об этом как то.Выделил этот момент,(новое для меня) что существуют такие фонды и на вскидку профиль прибыли-убытков предположил, что  в основе 2 фьючерса в шорт против базового актива 2 к 1
книга абсолютно бесполезная.
avatar
Автор книги — лютый демагог.
avatar
ICWiener, согласен, поэтому и 3.5 бала. Но кое что почерпнуть можно…
юрий савин, ну и как по вашему научиться торговать опционами, если ничего не читать
avatar
Мне книга понравилась. А подробно описанную стратегию продажи покрытых стредлов активно использую.
avatar
Urwald, Суть в том, технологии не стоят на месте, например в терминале, в окне волатильности  можно смотреть волу  внутри дня и торговать волой внутри дня. В книге многих тонкостей, нюансов нет, о технических рисках ни слова и т.д. От лекций (курса)Твардовского на на мой взгляд, толка больше, чем от всех книжек однотипных, что я читал (Силуанов, Чекулаев, Томсет, Саймон Ван и т.д по списку)
Хороших  книг, с изюминкой, (три-пять книг от силы)
В книге ни слова как анализировать волатильность и т.д
Нет в книге пошаговой инструкции, схемы как торговать внутри дня опционами, на что смотреть, куда смотреть и что делать!!!
Теорию автор дал, некий фундамент, а дальше читатель думай сам что к чему.Устарело все и не годится.... 

Александр (aleksandr752), а есть вообще что-то почитать про внутридневную работу опционами?

Может быть, Вы что-то публиковали на каком-то форуме?

 

Мне понравилась Ваша рецензия. Чувствуется жесткая закалка реальным рынком. Так сказать, «молоты волатильности оставили свой след». =)

avatar
юрий савин, в моей рецензии на книгу, что Вас не устроило?
Да материал устарел, толку мало, поэтому и 3.5 балла. Цитата: книга не порадовала и т.д Что Вы предложите конкретно для дальнейшего развития?  Что  посоветуете? Где он грааль, поделитесь? И спасет ли этот грааль от (политический, экономических, торговых, юридических, технических и т.д по списку рисков?)

теги блога Александр (aleksandr752)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн