Рецензии на книги

Рецензии на книги | Риск-менеджмент после "Против Богов"

    • 15 января 2017, 20:30
    • |
    • spebe
  • Еще
Мне довелось, как, видимо, и многим, надолго застрявшим на трейдерском поприще, прочитать уйму книг по, непосредственно, трейдингу и сопутствующим дисциплинам. Если трейдинг схематически разбить на несколько частей, таких как: основы трейдинга, ТА, ФА, психология трейдинга, риск менеджмент и управление капиталом, а затем попытаться отыскать в этом море литературы лучшие произведения, то книгу «Против Богов» я бы выбрал не только как лучшую книгу по риск менеджменту, но и позволил бы ей потеснить на пьедестале почета ряд произведений, считающихся абсолютными фаворитами среди читателей-трейдеров, вне зависимости от книжной категории.

И это право она заслуживает, в первую очередь, потому, что самым тесным образом связана с сутью нашей профессии — управлением риском.
Книга повествует об истории зарождения теории вероятностей, статистики, богата историческими примерами, и читается, при этом, легко, оставляя лишь одно сожаление — что она закончилась.

Но, самое главное, что пропитываясь идеями книги, начинаешь понимать, как узко и, в принципе, не совсем правильно ты воспринимал ранее природу риска. Ведь риск, как я уже неоднократно писал, не есть просто размер нашего убытка, а, прежде всего, есть вероятность его получения. Когда мы начинаем это понимать [особенно с учетом того, что вероятности неслучайных событий))), как тех, что происходят на бирже, и вероятности случайных событий — не одно и то же], мы начинаем переосмысливать и такие понятия как, например: математическое ожидание ТС, так как мат. ожидание правомерно можно отнести только к случайным процессам. 

Переосмысление природы риска на рынке заставляет нас уходить от  всевозможных усреднений и построения на этой основе различных индикаторов и систем на их основе, и искать новые пути улучшения себя в трейдинге.
★10
17 комментариев
Про куклов там что-то есть?
avatar
Дмитрий Ш, ни про куклов, ни про кукл. Она, в меньшей степени, про трейдинг, но он там тоже рассматривается
avatar
Ведь риск, не есть просто размер нашего убытка, а, прежде всего, есть вероятность его получения.

Верно. И желательно его сводить к минимуму. Не только вероятность но и сами потери от них
avatar
Алексей, вот как раз отсюда и начинается истинное мастерство.

Как, сократив до минимума размер убытка, не нарваться на громадную вероятность его срабатывания…
avatar
Алексей, если зарабатывать больше, чем рискуешь, то можно  особо не заморачиваться риск-менеджментом)))
avatar
Vanuta,… и всплывает старая дилемма — много мелких проигрышей, примерно равных одному большому выигрышу, если по справедливости)))
Но есть гад-брокер и гадина-биржа, забирающие свои процентики)))
avatar
Vanuta, а если просираешь больше чем есть то всегда можно заняться обучением леммингов.не правдали ванютка?
«вероятности неслучайных событий, как тех, что происходят на бирже, и вероятности случайных событий — не одно и то же»

Это новое слово в человеческой науке :) Особенно «вероятности неслучайных событий». Вообще то альтернатива случайности только детерминированность, при которой только у одного события вероятность 1.
avatar
А. Г., надо было «вероятности» неслучайных событий взять в кавычки. Щас исправим.

Нет, лучше смайлик воткнем.

Нет, лучше Вы скажите, как Вам больше нравится.

P.S. По терверу зачет в универе автоматом получил
avatar
www.spebe.ru, откуда я знаю, что подразумевается под «вероятности неслучайных событий»? Часто люди путают случайность и статистическую непредсказуемость, т. е. независимость распределения будущего от прошлого (обратная ситуация зависимости вероятностей будущих событий от прошлых, называется статистической предсказуемостью). Еще люди путают реализацию случайного события и отсутствие случайности: «если мы знаем, что случилось А, то какая же это случайность?» Ну уж и совсем прикольно, когда люди путают число событий с вероятностями:
— какова вероятность встретить динозавра на улице?
— 1/2
— почему?!!!
— либо встретишь, либо нет.
avatar
А. Г.,  замечание мне заслуженное было.

Вы лучше скажите, как Вам книга? (если читали)

P.S. Динозавры разные бывают)))

Вот такого в Германии на Рождество встретил — килограмм 10.

avatar
может, померещилось после бургундского?)))

avatar
www.spebe.ru, любопытно, но для профессионального прикладного математика, специализировавшегося в теории вероятностей и матстатистике примерно тоже самое, что «Война и мир» для профессионального историка.
avatar
А. Г., а я, вот, «Войну и Мир» больше как философскую, нежели историческую, литературу воспринимаю. Впрочем, как и другие произведения Л. Толстого. 

avatar
www.spebe.ru, вот и математик также воспринимает представленную Вами книгу.
avatar
smart-lab.ru/blog/263902.php = а здесь моя рецензия на «ПРОТИВ БОГОВ», занимательно читать. Отличная книжка.
avatar
Astrolog, а я еще удивлялся, как мимо такой уникальной книги прошли рецензенты. Ведь, ее, по правилам, сначала надо было добавлять на СЛ. А ее не было…
avatar

теги блога spebe

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн