Рецензии на книги

Рецензии на книги | Как журналист мог возглавлять финансовый холдинг КИТ Финанс?

Как журналист мог возглавлять финансовый холдинг КИТ Финанс?
Это главный вопрос, который я задал себе, когда бегло пробежал содержание этой книги. Я слышал что есть какой-то блогер Бершидский. Оказывается он издавал Форбс и Ведомости… Но как блогер и журналист мог управлять финансовым холдингом? Как это?? Может кто расскажет?

Книжка как раз показывает, что у человека наверное есть талант журналиста. Но из его текста и содержания никак не следует что у него есть талант финансиста (хотя я наверное могу заблуждаться). Купил в общем книгу это 2009 года, потому что она стоила всего 310 рублей, а более качественные и дорогие книги жаба душила покупать в долбанном питерском Буквоеде.

Книжка попсовая, расчитана на толпу и лайки. Для профессионалов финансовых рынков, которые пережили 2008-й, это смехотворный порожняк и компиляция веселых историй и фактов. В аннотации к книге написано:
Цель книги — помочь вам без паники осмыслить ситуацию и выйти из нее без потерь, как материальных, так и моральных. То есть избежать личного кризиса, а глобальный послать в ж***.
Совершенно точно, что книга эту цель не выполняет. Книга — это просто компиляция каких-то документальных фактов и историй про кризис 2008-го, с популярным разжевыванием для домохозяек.

Я все-таки давно для себя сделал вывод: надо читать книги, которые пишут ученые, а не журналисты. Журналисты крайне редко пишут что-то по-настоящему дельное.
★6
41 комментарий
а где рецензия собственно? :)
avatar
Krechetov, ван момент
Тимофей Мартынов, ну тогда задайтесь ещё одним вопросом: как биолог Эрнст, защитив кандидатскую по биохимии, может возглавлять первый канал?
avatar
capitaltrader, ну в струю такую попал
Тимофей Мартынов, 
Однажды мы с моим приятелем Женей Додолевым пришли на какую-то гулянку, где сидели ребята из «Взгляда» и, в частности, Саша Любимов… И я стал говорить Любимову, что всё, конечно, очень клёво, но стилистически неточно… На что Любимов ответил: «Ну если ты такой умник, так сделай хорошо. Через две недели эфир»… Старый телик треснул, и в этот разлом можно было войти даже с улицы.
Эрнст
avatar

Тимофей Мартынов, 

во нормал чтиво   hayek.ru/hayek2.html  

avatar
про кризис 2008 надо читать Гнома. Там жопа хорошо описана.
avatar
George Soros & Co, намного лучше чем у Бершидского
Гном реально сечет в рынках в отличие от Лёни
Тимофей Мартынов, ты гнома в реале видел?
avatar
George Soros & Co, да
Тимофей Мартынов, че реально гном?
avatar
«Я все-таки давно для себя сделал вывод: надо читать книги, которые пишут ученые, а не журналисты. Журналисты крайне редко пишут что-то по-настоящему дельное.»

+++

Собственно рецензия могла ограничиться одной этой фразой :)
avatar
Krechetov, ага
честно говоря есть такой журналист как Майкл Льюис
безумно популярный
очень большие тиражи у его книг

Но лично я нахожу все его книги посредственными
они увлекательно читаются, но никогда ничего полезного я для себя из его книг не выносил
Тимофей Мартынов, 99% книг пишутся для развлечения. Очень малое количество напрягает мозги. Это к сожалению.

Сейчас открыл одну из списка на сайте. Читаю…  Ха Джун Чанг таки экономист а не журналист. Но то что написано… Такое ощущение что Маркса человек точно не читал :)))) 
avatar
Krechetov, вот кстати пример неплохой серьезной книги про Россию:

smart-lab.ru/books/smojet-li-rossiya-konkurirovat/
Тимофей Мартынов, Эта книга в закладках у меня, ещё не добрался. Читаю пока Чанга. Хотя похоже можно с ним завязывать.

По развитию России, мне интересно найти хотя бы одну книгу, где бы были описаны идеи, приравнивающих экономических коэффициентов. Которые бы позволили нам конкурировать с западом.

Наши условные Кудринцы и условные Глазьевцы блуждают на двух дальних сторонах от золотой середины ИМХО. И это как то грустно.     

Так что если попадалось что-то по условно дерижисткому выравниванию нашего геоэкономического положения буду признателен.

Сейчас почитаю, про «сможет ли Россия конкурировать».
avatar
Тимофей Мартынов, заинтересовался — стал читать твою рецензию на эту книгу и после фразы «Самый драматический период — советская Россия 30-х годов, когда ученые, ратовавшие за эффективность, шли против партии и были расстреляны» стало понятно, что сия книга — очередной биллетристический мусор. Тимофей, никогда не задумывался над вопросом почему при советах всех угнетали, всё запрещали, всех расстреливали, но строились десятки тысяч заводов, создавались великие произведения литературы, снималось легендарное кино и делались фантастические прорыва в науке и технике? Только почему-то с приходом рыночной экономики те же великие режиссеры вместо великих фильмов стали снимать полное гумно (как яркий пример Рязанов «Старые клячи», «Карнавальная ночь-2», Гайдай «Операция Кооперация» и т.д.), перестали писать монументальные литературные произведения, да и заводов у нас теперь нет… так, пара заводов-отверток, где и собрать то нормально даже из немецких комплектующих нормально не могут — техника сыпется. Люди оболванились посредством тв и школьной пропаганды, когда им вбивалось в голову что учёные сидели в тюрьме под прицелом автомата и на бумаге что-то там конструировали и создавали, что есть абсолютный бред. А оболванились, потому как большинство думать не хочет и не умеет — им в рот бутерброд положили — они и заглотнули
avatar
Nordstream, +1
Книга — продукт холодной войны. На западе 600 институтов работало над задачей как сломать СССР. Они пошли по долгосрочному пути — воспитание поколения без стержня. Активное вранье про прошлое. Финансирование ложной идеологии.
Работают жестко и тщательно. Выделяется грант. Если результаты исследования с идеологией не совпадают — этот грант последний и больше работы исследователю не будет. Все жестко и просто, не допускается другая точка зрения.
Вторую мировую уже как переписали, хотя казалось бы.

Кстати, сейчас они переключены на Китай. Можно в живую наблюдать серию (постепенно возрастающую) вранья «исследователей» специалистов по Китаю, ни разу не побывавших за китайской стеной, не знающих язык.
А как зав клубом может возглавлять страну?
Он и действует как массовик-затейник со спортивным уклоном, но в масштабах страны.
И останутся после него лишь ржавые стадионы, развалины заводов, и пустующие торговые центры на их землях.
avatar
Translator, зато " повеселил"(хорошо, что не от слова повесил)!
Журналисты крайне редко пишут что-то по-настоящему дельное.
это в точку
до кучи могут написать с три короба, лишь бы тираж был
avatar
он не управлял фин компанией, он развивал продажи и продвигал ее, и весьма успешно
а торговали соооовсем другие люди
billikid, а про Винокурова тогда что скажешь?)
торговали кстати да, другие, но 
avatar
mitrych, ну этот тогда уже пошел выше мыслить
ему не до рутины продвижения было, стратеххх
billikid, мягко ответил, нейтрально)
avatar
billikid, я кстати ничего ужасного в том, что пиарщик возглавлял финхолдинг, не вижу.Дело не в том кто формально СЕО, дело в делегировании полномочий и в людях на конкретных местах.Как пиарщик и селз Бершидский вполне выполнял свои функции… Ложечки то конечно украли, но это не к нему вопросы

avatar
mitrych, именно так
gyttt, а он и не возглавлял трейдеров
он рекламировал и продавал
billikid, образование у Бершидского было нормальное — западное, финансовое. Получил, когда его отстранили от главредства Ведомостей.
avatar
Amalteya, я знаю, Тимофей просто лозунгами мыслит.
ААА, журналист, каааак мог финхолдингом рулить
 
billikid, а-а-а, ну если так, то Бершидский не был еще дизайнером, верстальщиком и полиграфистом — как же он мог управлять всеми этими людьми? )))
avatar
gyttt, про кого?
>Как журналист мог возглавлять финансовый холдинг КИТ Финанс?.. Купил в общем книгу это 2009 года

Ну если журналист смог впарить свою книгу автору, то какие еще могут быть сомнения в его финансовой компетентности, а руководство дело не самое хитрое  )
avatar
А почему бы и нет? Есть такая штука «management science», т.е. научный подход к управлению, на основе которого выстроены программы MBA. Что бы осуществлять стратегический менеджмент не обязательно быть специалистом в смежной области, достаточно иметь системное мышление и нужные знания. Да и финансовый холдинг — это не производство, операции несравнимо проще. Аналогично этому, должность enterprise architect не требует того, что бы человек был разработчиком ПО.
avatar
Вообще-то Леонид Бершидский INSEAD закончил на минуточку. Тимофей бы сначала попробовал туда поступить хотя бы. А до этого Бершидский с нуля организовал суперуспешную газету «Ведомости». При этом журналист он блестящий, а не говорящая голова, читающая автосуфлер на телеэкране.
Все Тимофей, мы собирались назначить Вас главой ВТБ с зарплатой в 10 млн долларов в год фикс плюс соцпакет, но так как Вы журналист с РБК, то мы подумали, что наверное Вы правы и не станем. Журналистам не место в руководстве фин холдингов.

А Бершидский МБА закончил во Франции самое пафосное INSEAD, так что он не совсем журналист.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн