Рецензии на книги

Рецензии на книги | Эдвин Лефевр - Воспоминания биржевого спекулянта

Эдвин Лефевр - Воспоминания биржевого спекулянта

“На Уолл-стрит всегда всё одно и то же. Спекуляция стара как этот мир: сегодня на бирже происходит то, что уже было прежде и что повторится потом”.

Джесс Лауристон Ливермор, цитируя старых биржевиков.

Так получилось, что эту книжку я прочитал только спустя пять лет, как она у меня оказалась, после того как почти одновременно мне встретилось несколько упоминаний о ней в других произведениях. В книге от первого лица описана жизнь одного из замечательнейших спекулянтов фондового рынка начала ХХ века. Хотя главный герой скрывается под псевдонимом Ларри Ливингстон, никто не сомневается, что это был образ самого Джесси Ливермора, и что большую часть этой книги он написал сам.

Как-то другой известный спекулянт Виктор Нидерхоффер признался, что он не смотрит телевизор, не читает газет, кроме “Нэйшнл Инквайер”, ни с кем не разговаривает во время торгового дня и старается не читать книг написанных позже, чем сто лет назад. Таким способом он отбирает качественную “пищу” для своего ума. Эта книжка про Джесси Ливермора выпущена в 1923 и хотя 100 лет ещё не прошло, примечательно, что Нидерхоффер уже на нее ссылается!

Книга поразила меня своей откровенностью и простым языком. Истории Ливермора читаются как приключенческий рассказ, хотя исследователи утверждают, что все события происходили на самом деле. Еще бы не был интересен тот, кто за 20 лет успел четыре раза разориться, пройти через банкротства и вновь заработать миллионы, не забывая погашать старые долги!

В начале 1900-х по всей Северной Америке были популярны нелегальные игорные брокерские дома (кухни), в которых широкие массы могли делать ставки на акции, не участвуя в реальных торгах. Путь Джесси в мир финансовых воротил начинался с работы мелким служащим в одной из них. Много лет позже, перейдя к торгам на реальной бирже и сколотив капитал, Ливермор проворачивает несколько крупных манипуляций с акциями скромно признавая, что его заслуга была лишь в том, что общие условия рынка позволили ему сделать это в нужный момент.

Я думаю, книга тоже была написана в нужное время и поэтому она так захватывает. Череда депрессий и самая большая трагедия в жизни Джесси случится позже. Хотя перед этим он ещё успеет провести самую большую спекуляцию в своей жизни, заработав более $100 млн на биржевом крахе 1929, предшествовавшему “Великой Депрессии”. Но затем череда ошибок приведет к последнему в его карьере разорению и спустя несколько лет безуспешных попыток вернуться в игру Ливермор застрелится в гардеробной нью-йоркского отеля “Шери-Нидерланд” в возрасте 63 лет.

Рекомендую к прочтению всем интересующимся фондовым рынком.
★3
9 комментариев
Но затем череда ошибок приведет к последнему в его карьере разорению и спустя несколько лет безуспешных попыток вернуться в игру Ливермор застрелится в гардеробной нью-йоркского отеля “Шери-Нидерланд” в возрасте 63 лет.

1. На момент смерти у него было активов и денег на сумму $3млн. тех долларов. В сегодняшних ценах это больше $300млн.
2. Ошибка была одна. Во второй раз он женился на «черной» вдове, у которой четыре предыдущих мужа покончили жизнь самоубийством. Он стал пятым. В еще одной книге про него об этом подробно написано -> Смиттен Ричард — Жизнь и смерть величайшего биржевого спекулянта.
 
Вообще, меня всегда удивляло, что это готовый сценарий для Голливуда и до сих пор не сняли ни одного фильма. А снимают треш типа «Игры на понижение». 
avatar
vito2000, Жизнь и смерть меня больше поразила, чем Воспоминания!
vito2000, … для меня является загадкой… отчего до сих пор нет НАСТОЯЩЕГО фильма  о Ливерморе…  
avatar
О классике либо хорошо, либо ничего)
avatar
книга переоценена, да и вероятно это фикция, пиар тоже стар как мир. это как сорос, заработавший миллиард на обвале фунта, типа самостоятельно, типа супер пупер трейдер, пройдет время и про него будут писать, что он чуть ли не богом был. вообще интересно, как бы нашу историю описали через лет 200) вероятно мы в самый кровавый и упаднический период в истории живем)
avatar
FoxXxy, прочти «Откровение Иоанна Богослова» и поймешь, что самый кровавый и упаднический период в жизни человечества еще впереди.
Прочти Смиттена, откроешь для себя Ливермора заново.
После Ливермора еще самый любимый трехтомник реальных историй (серия «Маги») у Швагера.
avatar
Лучшая книга по трейдингу! Перечитывал 3 раза. 
avatar

теги блога PATHFINDERinvest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн