Рецензии на книги

Рецензии на книги | Читал, не отрываясь...






Читал, не отрываясь...





Прочитал ее, практически, за один день, и кстати, на моей памяти, это первая книга за которую я заплатил деньги, чтобы ее скачать в интернете, так меня заинтересовало то начало, которое было в бесплатном доступе.

Книга произвела на меня двоякое впечатление: с одной стороны, в ней описываются события, которые были, относительно, недавно, и к которым в моей стране относятся, до сих пор, очень по разному, и думаю, еще долго будут переосмысливать и обдумывать, с другой стороны, в этой книге каждый найдет для себя то с чем он будет точно согласен, ибо в ней (книге), действительно, изложен, близко к объективному, ход событий.

Было и то, что вызывало откровенный интерес того, откуда автор знает такие подробности в деталях...

Ну например, такой вот диалог Медведева и Путина...:


«В конце лета Путин позвал Медведева на рыбалку.

Во время той рыбалки Путин и сказал Медведеву, что будет лучше, если тот уступит ему кресло президента. «Ситуация в мире сложная, Дима. Можно и страну потерять» – так пересказывают их легендарный разговор. «Ну почему же, – растерялся Медведев, – почему же я потеряю?» «Да потому что очень сложная ситуация в мире, Дима. Каддафи вон тоже думал, что не потеряет. А американцы хитрее оказались».

У Медведева не было никаких аргументов. А у Путина они были.

«В 2008 году, – примерно так говорил Путин, – я был политиком номер один. Я мог бы переизбраться еще раз, но мне конституция не позволяла. Я решил ей подчиниться и уступил место тебе. Мы договорились, что, когда наступит день, мы сядем и решим, что делать дальше. И вот день настал: я по-прежнему политик номер один, ты на втором месте. По закону мы оба можем участвовать в выборах. Ты моложе, это плюс. А у меня больше опыта, это тоже плюс. Есть одно отличие – у меня рейтинг выше. У меня есть “Народный фронт”, который меня поддерживает. В любой стране правящая партия выдвигает того кандидата, который популярнее. Власть будет прочнее, если мы пойдем на выборы как одна команда. Ты будешь премьером, как я сейчас, – убеждал Путин. – А потом ты опять вернешься». Медведеву было нечего ответить.»

Есть и веселые моменты...

Цитата: Михаил Саакашвили, бывший в тот момент президентом Грузии, рассказывает, что Владимир Путин любил демонстрировать Шредера своим гостям как дорогой сувенир. Однажды, во время саммита СНГ, показывая лидерам свою резиденцию, Константиновский дворец, Путин повел их в винный погреб. А там — как бы случайно — оказался Герхард Шредер. Путин подозвал его, попросил произнести тост, а потом отпустил, рассказывает Саакашвили. «Каково же было мое удивление, когда через год он проделал ровно то же самое, но на этот раз желая произвести впечатление на гостей Петербургского экономического форума».

Ну вот вообще на уровне черного юмора...

С Ангелой Меркель отношения у Путина не сложились. Первый год они пытались притереться, но уже в 2007 году российский президент решил не скрывать своего раздражения из-за чересчур принципиальной фрау Меркель. Зная, что она боится собак, он привел с собой на переговоры в сочинской резиденции своего огромного черного лабрадора. И не расставался с ним ни на секунду – даже на пресс-конференцию политики и собака пришли втроем. Меркель была в полуобморочном состоянии от страха – и в ярости от подобного издевательства.


а вот из прекрасного...

" В октябре 2006 года, как описывает Ангус Роксборо, Путин поиздевался над Кондолизой Райс: ей пришлось несколько часов сидеть и ждать в гостинице, пока он согласится ее принять. А ему просто не хотелось, потому что он выпивал в Барвихе с товарищами. После заседания Совета безопасности его члены решили не разъезжаться, а отметить недавние дни рождения вице-премьера Дмитрия Медведева и секретаря Совбеза Игоря Иванова. Путин решил, что нет ничего страшного в том, что госсекретарь США подождет до вечера. Но и вечером он решил, что ему не хочется прерываться и лучше пригласить Кондолизу Райс прямо к столу – пусть поговорит сразу со всем Советом безопасности. Помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хедли вспоминал, что просто остолбенел, когда они приехали в замок Майендорф на Рублевке, зашли внутрь и обнаружили за столом с закусками сразу десяток высших руководителей России. «Конди, присоединяйтесь, у нас тут как раз для вас есть несколько секретных материалов», – ехидно пошутил Сергей Иванов, указывая на бутылки с грузинскими винами

 

В заключение, хочу сказать, что я бы рекомендовал эту книгу к прочтению всем.

Вы освежите свою память о происходящих событиях в недавнем прошлом, плюс узнаете много интересных фактов, которые меня и заставили ее прочитать практически не отрываясь, а это бывает редко, чтобы книга увлекала настолько.

В ней вы не найдете ни оттенка правых, левых, центристких взглядов, повторюсь, что на мой взгляд, книжка написана достаточно объективно, хотя многие факты, описанные в ней, не представляется возможными проверить, но с учетом того, что она описывает историю современной России, и персонажи, представленные в ней давали интервью лично автору, (некоторые конечно остались инкогнито), то думаю, что скорее всего, в большинстве своем, так и было…  


★15
96 комментариев
тоже читал по совету Тимофея
avatar
Лучший Трейдер Смартлаба, в принципе — хорошее журналистское расследование. Основной посыл — государство обречено на гибель, так как люди, которые управляют госкорпорациями (как и другими должностями в руководстве страны) типа Роснефти и ГП назначаются не по их профессионализму, а по лояльности к Путину. В загнивающей Америке у руля люди типа Маска, Баффета, Джобса, а у нас — обычные клерки типа Миллера и Сечина
avatar
ivan tolopeev, Ну так Баффет, Джобс и Маск — САМИ создали свои компании и сами ими управляют! Не вижу тут связи с госкорпорациями...
Минус России в том, что у нас тяжелее создать компании подобные Эппл… Не хватает не только юридической базы, но и прежде всего мешают узкие рынки капитала и сбыта, нет инфраструктуры на должном уровне. Ну и менталитет, когда каждый третий мечтает нахапать здесь и свалить за бугор, вместо того, чтобы вкладывать деньги здесь. Там он построит себе красивый домик и станет цивилизованным человеком (и будет стараться этому образу соответствовать), а здесь он пешеходу дорогу не уступит на переходе…
avatar
Mister KoK, в Америке — конкуренция. Пусть не всегда честная. А где конкуренция — там и прогресс. А кумовство в назначении управляющих государством — это неофеодальная деградация
avatar
ivan tolopeev, так может ты создашь здоровую конкуренцию?
avatar
Mister KoK, в америке действительно все намного лучше, хуле тут спорить, все лучшие ресурсы стекаются именно туда. россия страна хоть и не самая говенная в мире, но все-таки 2-го сорта, если есть возможность надо съёбывать отсюда, не потому что люди тупые, а просто потому что порядок в мире так устроен, что жить хорошо могут лишь единичные страны за счет остальных, подобных рашке. ну вот все пиздец, данность, неважно кто страной рулит, мир глобализованный и все живут по понятиям, долги прощаются и списываются, потому что это просто бумажки, которых можно еще напечатать, все делается лишь для того, чтобы сохранить существующий порядок. в «элите» нет недовольных у них все заебись, и их цель лишь в том, чтобы так и оставалось. так что будем сидеть качать нефть, пока реально не будет каллапс, пока вот от голода народ не начнет подыхать ничего не изменится, кароче главное обеспечить едой народ и пох)) как же мир прекрасен, пойду березки полюбаю)
avatar
Каким нужно быть незамутненным «тургеневским девушкой», чтобы верить, что некий гражданин на побегушках у Собчака, вдруг прорвался во власть и стал самым главным и всем рулит. И тоже самое про второго на рыбалке. Был преподом в универе, ездил на жигулях, а тут Главный его просит, ну уступи, уступи мне место :)
avatar
Ниоткуда автор не знает ничего в подробностях. Это просто его художественный вымысел на тему известных политических событий.
Вы можете придумать свои диалоги между Путиным и Медведевым, если получится красиво, то это можно продавать.
avatar
fot1985, +++
avatar
fot1985, очень похоже на то. Куча не проверяемых фактов
avatar
Андрей Куклинский,  как в это логику вписывается возможный будущий президент- Трамп?
avatar
B.Vladimir, ключевое словосочетание «возможный будущий»…
avatar
кто автор и как название книги?
avatar
mole, ну так если всё правильно- почему результат у них, в США, лучше, чем у наших? Надо судить не по громким обещаниям, а по результатам
avatar
Ещё одно подтверждение катастрофического уровня развития руководящих господ.Уровень гоп-стопной подворотни и бандитской блат-хаты.
Страшно ребята, что такие персонажи решают судьбы страны и наши с вами.
avatar
Олег Б., Не поверите, но то что вы описали происходит во всех странах, без исключения, в большей или меньшей степени… просто у нас это меньше скрывают.
avatar
AmarilloSlim, сомневаюсь. В любой стране с нормальными демократическими процедурами этих ушлёпков и близко к власти не подпустили бы.
 И другие страны меня мало волнуют.У меня болит душа за свою Родину.А наша Родина в большой беде.
avatar
Олег Б., демократия это миф, в современном мире это невозможно, в каждой стране которая имеет хоть какой-то политический вес на мировой арене, к рулю ставят «нужных людей», если вы действительно считаете что вы как гражданин хоть что-то решаете, то это как минимум наивно, народ сам выбирал себе власть всегда только в одном случае-революции, да и то после них принцип не менялся, просто менялась правящая верхушка и все…
avatar
sortarray sortarray, в чем проблема? Или первые лица государства не ходят на рыбалку? Или на самом деле они обговорили и распланировали рокировки еще в 2000г? Или на рыбалке подобные вопросы не обсуждаются, а только в кабинете и при галстуках? Объясните, почему такого быть не могло?
«Ну например, такой вот диалог Медведева и Путина...:»

спасибо за этот момент, я уж думал тоже купить, но после этого… ну спс короче за сэкономленное бабло =))
avatar
Есть бесплатно в интернете, книжка похожа на волшебный сериал с первыми лицами в главной роли. Книга и вправду завораживает и легко читается, ждешь в конце чего-то интересного, но в итоге правда как в кино, в котором не хватило денег на взрывную концовку. Осталось впечатление, что сколько не гадай и не придумывай, правды не узнаешь никогда, все за семью печатями и в курсе только посвященные. С удовольствием бы почитал Суркова, говорят он пишет под псевдонимом. 
www.litmir.co/br/?b=268241 — читать онлайн, если кому интересно

avatar
Андрей Куклинский, чубайс ему приходится хитро*опой рыжей мордой.
avatar
Андрей Куклинский, обычно с тупыми дебилами в дискуссию не вступаю, но тебе, убогий, отвечу.
С какой стати я должен куда-то ехать? Если власть в стране захватили бандиты и убийцы-это не повод бросать её в беде.
avatar
Андрей Куклинский, они же строили эту систему и развивали. С потолка ничего не падает.
avatar

теги блога Лучший Трейдер Смартлаба

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн