Рецензии на книги

Рецензии на книги | Одураченный автором

У автора книги явные проблемы с простым донесением информации до читателя. Такое ощущение что он принёс в издательство книжечку с 10 страницами, а его издатель заставил написать 100 так как это лучше продаётся. Огромное количество мозговыносящих конструкций типа «Никакой другой человек не повлиял на способ, которым учёные делают науку, больше чем сэр Карл — несмотря на то, что многие из его коллег, профессиональных философов находят его весьма наивным (его достоинство, по моему мнению)».
 А теперь предствьте, что подобным образом налита вся книга. Полностью отсутсвует генеральная линия, какие-то исторические обрывки вперемешку с какими-то современными Джонами, которые сначала заработали, потом потеряли. Если честно, прочитал только из за красивого названия и потому что тут советовали. Но перечитывать точно не стану, крупицы поучительных историй просто тонут в океане букв. Ещё один отрывок чтобы вы всё поняли, перед чтением книги «Помещая учёного в контекст, Поппер восставал против роста науки. Интеллектуально, Поппер появился в мире с драматическими изменениями в философии, поскольку делались попытки, чтобы сместить её от устного и риторического к научному и строгому, как мы видели с представлением Венского Кружка в главе 4.» Решать вам, готов ли ваш мозг обваривать подобные завихрения автора. Иногда вот просто не покидает мысли что ты читаешь автоматически сгенерированный псевдозаумный реферат, чтобы профессор не читал дальше 5 страницы, а поставил 4 с плюсом, вроде студент знает умные слова, вроде старался, ай короче…
★2
20 комментариев
а я вот с удовольствием прочитал
avatar
возможно дело в переводе. особенно где «Интеллектуально,..» бросается в глаза. так и хочется добавить что нас окружают недоучки. теперь и в области перевода. все всё делают тяп-ляп.
хотя я пробовал читать в оригинале, но дальше 10 страниц не ушел. общая мысль после этого понятна, а само чтение не захватило.
avatar
принёс в издательство книжечку с 10 страницами, а его издатель заставил написать 100 так как это лучше продаётся

По моему мнению так пишется большинство книг. Поэтому книг я читаю мало. Жалко времени молоть воду.
avatar
nk1, по одной книге нельзя судить о большинстве. а иногда 1 прочитанная книга стоит того, что ее искал несколько лет.
поэтому больше читайте!
avatar
согласен, слишком философская книга, очень много болтовни.

avatar
Вода, вода, кругом вода. © Э. Хиль
Жесть. А еще превозносят его тут и там. Правда, обычно не цитируют, а пересказывают, что уже говорит о мастерстве писателя
avatar
В общем-то согласен. Черного лебедя еще можно было читать, хотя он и там реально косячил и с математикой и с экономикой.

А одураченных открыл, прочел чутка и выкинул. Переливание из пустого в порожнее, иначе и не назовешь :)))

avatar
eagledwarf, 

Обратная ситуация. Прочел именно «Одураченных случайностью» (причем в оригинале, может поэтому не смог оценить писательские способности, так как много бытоописаний читал «по диагонали»), «Черного лебедя» тогда еще не было. Увидел полную профанацию теории вероятностей и больше от автора ничего не читал. Насчет экономики подробно не вникал, так как в ней могут быть разные точки зрения.
avatar
Kolego, Полностью согласен… сорри за минус… хотел плюс поставить
avatar
Предложения не сложные.
для чтения талеба требуется определенный уровень IQ и образования. Видать не осилили, бывает. 

справедливости ради, перевод у книжки кривой, читать  в оригинале надо.
avatar
100500 плюсов за топ (реально не могу поставить)
Есть еще вариант: прочитать самого К.Поппера.
avatar
ИМХО суть книги, упрощая, ставь стопы иначе рано или поздно словишь лося!
Я имел корову… (о переводе)
avatar
А это не художественная литература, чтобы вот так залпом её прочитать, как какой-нибудь детективчик.
avatar
Эта книга для тех кто понимает))), а для вас самое то Элдера читать, лузеры)))
avatar

теги блога Максим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн