Рецензии на книги

Рецензии на книги | Рецензия — Сначала скажите «Нет». Джим Кэмп

Двести шестьдесят девять страниц хорошо сверстанной книги, которые полностью перевернули мое сознание, отношение к принятию решений и оставили в некотором недоумении.

Тренер Кэмп рассказывает нам на протяжении всей книги о системе, которую он создал для ведения переговоров и разделил ее на 14 глав, каждая из которых полезна по-своему. Получилось очень растянуто, слишком условно и идеализированно.

Но. Вспомните себя на время собеседования. Под влиянием эмоций, вы готовы пойти на любые компромиссы ради того, что получить новую работу. Вы не говорите, что мне это не подходит, меня не устраивает эта зарплата, мои обязанности, да и этот рабочий стол.

Вы испытываете нужду в том, чтобы заполучить новую работу любой ценой и наконец-то сказать себе — да я это сделал и теперь можно расслабиться. Выходя из кабинета, вы пока не осознаете, что проиграли, провалили переговоры. Вы боялись получить отказ, поэтому шли на компромиссы, хоть и эта должность теперь ваша.

Эмоции, которые вас контролировали, отключив сознание — полностью помешали вам принять правильное и адекватное решение, не освободили его. Потому что у вас не было плана, миссии. Вы думали только о результате.

Автор призывает нас не идти на взаимовыгодные компромиссы ради достижения общей цели. Кэмп честно говорит, у вас должно быть желание иметь это, но не должно быть необходимости в обладании этим — ключевые слова всей книги.

Ставить перед собой цели, которыми можно управлять; не пытаться контролировать результат; иметь четкий план, по которому вы следуете ради выполнения своей миссии; не гнаться за сиюминутной выгодой; показать в чем состоит проблема противоположной стороны — все эти суждения следует применять к любым сферам нашей жизни, не только к процессу подготовки переговоров.

Удачных переговоров.

1 комментарий
Спасибо за новую книгу и за рецензию!

теги блога Sergey Dementyev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн