Рецензии на книги

Рецензии на книги | Книжка для тех, кто ищет своё призвание в жизни

Попсовенькая книжка, словно написанная по шаблону имени Дейла Карнеги «Как написать бестселлер про успех». А как в самом деле? Взять 3-4 идеи, и размазать их на 260 страниц, подкрепляя тыщей мелких историй из жизни людей, которые будут подтверждать центральные тезисы. Причём подбешивает еще и то, что эти самые 3-4 идеи повторяются в этой книге 200 раз. (Ну для обучения и вдалбливания идей в голову конечно так и надо делать, но для опытного читателя это слишком).

Это не значит, что книга плохая. Просто когда ты уже несколько десятков таких книг прочел, тебя начинает тошнить от этих историй. То есть, скажу прямо: книга уже не моего уровня. Да, если бы я её прочел лет 15 назад, идеи озвученные в ней, были бы для меня ценны. Но для опытного человека читать такую книгу — пустая трата времени. Поэтому я бы просто сказал, что эта книга особенно хороша для тех, кто еще только пытается найти своё призвание в жизни (те, кто поступают в ВУЗ), или те, кто закончили ВУЗ и дальше не знают чем себя занять.
В чём собственно центральная идея книги? Да в том, что не надо изначально строить никакие грандиозные планы. Надо выбирать узкую специализацию в которой за счёт постоянного роста своих компетенций можно добиться максимальной полезности для общества. Начинаем с малого, становимся год за годом мастером, накапливаем экспертизу в одном своём узком вопросе и только так потом уже выходим к большим успехам. То есть нефиг мечтать, надо пахать, пахать и еще раз пахать. А если мечтать много, то можно так и просидеть полжизни, протирая штаны за какой-то хренью, которая нафиг никому не нужна.
★11
15 комментариев
а потом оп и технический прогресс схлопывает твою узкую нишу
avatar
пора взрослеть!
avatar
// А если мечтать много, то можно так и просидеть полжизни, протирая штаны за какой-то хренью//

например  за трейдингом ))
avatar
Тима все науку прокачивает?
avatar
ℤakk, Ага. В раж вошел
avatar
kbrobot.ru, не хочу торговать, хочу книжки читать )
avatar
Тим — а что ты искал в этой книге ? 

В индуисткой традиции считается что не всем полезны и нужны знания — потому как понять их им не дано :) 

К какой касте ты себя относишь ? 
avatar
вот «Книга для тех, кто ищет своё призвание в жизни» 

Владимир ТАРАСОВ ПРИНЦИПЫ ЖИЗНИ (книга для героев)

pavlodar.narod.ru/book/tarasov.pdf

рекомендую к прочтению
avatar
 это про трейдинг. Бесполезная хрень, не кому не нужная! класно сказано! :)
avatar
в форбсе в топе стратапов 2015 был интересный немецкий, суть — краткое изложение книг. Есть аналог на русском, кто знает? или запилите кто нить такое, будущее обеспечите себе. 
Я давно мечтаю о ресурсе собирающий и структурированно, сжато и кратко изложены факты любого периода времени с разбитием по тематике, стране, событии. Сюда же и книги, статьи, вобщем любая современная инфа в 2 смысловых предложения размазанное на часы потребления.  Вообще, в будущем вижу профессию инженер знаний(не я придумал название) которые будут хавать инфу и выдавать суть в 200 раз сэкономив нам время. Думаю так потребляют инфу верхушки стран, мира и т.п., но у них есть ресурсы на такое, простому же смертному приходиться все глотать.
Тимофей Мартынов, пометь плиз сделать поиск по дате на смарте, нажимаешь любую дату и смотришь все что было на смарте, главную, ленту, топ только выбранного дня, оч полезно будет наблюдать за истериками подневно декабря 14го например
avatar
MTrader, мечта реализована на википедии. достаточно ввести месяц и год в поиск
avatar
Mr. Bean, посмотел, спасибо за наводку, не знал. Функционал оч слабый, день не выбрать, тематику/страну/регион тоже, да и месяц вбил куча дней всего несколько новостей отрешенных. А есть гайд какой по функционалу вики, может еще чего интересного есть по структуризации? А вообще по узким темам вики объективно хромает, хоть сам садись пиши что знаешь, но если интересующая тема широка, проста, многоупотребима то да выручает здорово
avatar
MTrader, можно заходить на вики нужной страны как вариант. на английской вики пошире функционал, можно регион выбрать, например или тематику:

en.wikipedia.org/wiki/2014#December
avatar
Вот лучшая книжка - Кремль разослал политикам сборник главных цитат Путина
Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/28/12/2015/568003689a7947511ad947b2

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн