Новости рынков

Новости рынков | ЕЦБ, Асмуссен: Южные страны Еврозоны страдают от финансовых проблем

    • 30 января 2013, 14:01
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Ряд государств на периферии Еврозоны по-прежнему страдают от слабости экономик и финансовых проблем, несмотря на недавний прогресс, сказал член исполнительного совета Европейского центрального банка Йорг Асмуссен в интервью Sueddeutsche Zeitung в Германии, опубликованном в среду.

 Между тем, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле по-прежнему имеет оговорки по поводу спасения Кипра, сообщает газета отдельно.
 Ситуация в Греции остается тяжелой, несмотря на это, пробежав «две трети» гонки, Асмуссен отметил, что страна потеряла более 20% своего валового внутреннего продукта с начала суверенного долгового кризиса. «Это то, что мы в Европе последний раз видели после падения железного занавеса в некоторых странах с переходной экономикой», — цитирует немецкая газета.

Финансы Испании по-прежнему будет вязнут в перегруженной системе здравоохранения, сказал Асмуссен. Хотя ситуация улучшилась, в определенной степени, она все еще беспокоит.

 «Масштабная реформа системы здравоохранения необходима, но это будет еще труднее, чем пенсионная реформа»,- предупредил член центрального банка Еврозоны предупредил. Асмуссен хвалил Португалию за то, что «сделано много, но экономика продолжает сокращаться». Он отметил, что развитие Португалии также тесно связано с восстановлением своего соседа Испании.


Шойбле по-прежнему имеет оговорки по поводу спасения Кипра, оказывая давление на переговоры между странами Еврозоны, Европейской комиссии и ЕЦБ, заявил Sueddeutsche Zeitung со ссылкой источники в правительстве.

Кипр обратился за помощью летом 2012 года, но Германия и другие страны Еврозоны выразили озабоченность по поводу страны, подозреваемой в отмывании денег с участием русских держателей счетов в стране.

В отличие от предыдущих заявлений Асмуссена, Шойбле продолжает утверждать, что Кипр, чей ВВП представляет 0,2% от ВВП Еврозоны, не имеет значение для Еврозоны, сообщила газета
2 комментария
+ спасибо Tatiana
avatar
а евра прет, значит пока это муссировать в сми не будут
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн