Новости рынков

Новости рынков | Асмуссен: дефолт Кипра подорвет достигнутый странами еврозоны прогресс

Член совета директоров ЕЦБ Йорг Асмуссен считает, что дефолт Кипра серьезно подорвет прогресс, достигнутый странами еврозоны в 2012 году. Об этом сообщает собкор Банки.ру в Брюсселе. «При нормальных обстоятельствах можно было бы ожидать, что последствия от отказа помощи будут ограничены границами страны. Сейчас очевидно, что страна без помощи извне не выполнит свои обязательства», — заявил он. Аналогичную позицию занял и глава ЕЦБ Марио Драги, который предупредил, что банкротство кипрской экономики уничтожит последние спокойные рынки еврозоны. Вице-президент еврокомиссии Олли Ренн и глава фонда ЕМС Клаус Реглинг заявили, что они полностью на стороне Драги.

Однако министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле считает, что страна «системно не соответствует» программе выживания еврозоны, а последствия для Кипра и еврозоны в случае отказа спасения слишком преувеличены. Как стало известно, он вместе с немецкими юристами изучает правовую базу программ помощи, чтобы приостановить действия Еврогруппы по Кипру.


Пресс-секретарь немецкого Минфина, как сообщает издание Spiegel, отказалась от комментариев по этому поводу. «Вопрос об угрозе со стороны Кипра стабильности еврозоны в целом является частью правовой базы по программе помощи из средств еврозоны», — подчеркнула она.

Очередная встреча Еврогруппы по Кипру пройдет в марте, где министры финансов обсудят доклад «тройки» кредиторов. Между тем кипрские власти выступили с заявлением, что Германия специально тормозит программу спасения страны из политических соображений, чтобы обвинить в отмывании денег. «Кроме того, очевидно, что за этими нападками на Кипр скрывается еще кое-что. Те, кто нападают на Кипр, хотят в будущем взять под свой контроль серьезный международный финансовый и инвестиционный центр, который может сформироваться на Кипре», — считает пресс-секретарь правительства страны Стефанос Стефану.
4 комментария
У них там на Кипре есть один большой замечательный город, в котором туристам не рады, вышел из автобуса и обратно сразу после мехового магазина, а в центре этого города так вообще. А как проблемы начались сами то не стесняются с протянутой рукой по всем городам Европы пробежать.
avatar
очередная встреча Еврогруппы по Кипру пройдет после президентских выборов на острове — на 17 февраля 2013 года назначены президентские выборы.
avatar
может кипр станет очередной страшилкой для рынков.
avatar
спецом тянут что бы россияне их пьянку прокридитовали.
avatar

теги блога Тюренков Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн