Новости рынков

Новости рынков | Кипр на днях может объявить дефолт

    • 18 декабря 2012, 09:51
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Если на днях не удастся договориться с международными кредиторами, Кипр объявит дефолт. «У нас нет плана Б» — заявил представитель министерства финансов парламентскому комитету.

Не хватает ребятам всего около 400 млн евро. При этом есть желание залезть в пенсионные фонды и другие полугосударственные организации, но они (фонды и организации) противятся, так как догадываются, что деньги обратно получить уже вряд ли получится.

 При этом, даже если сейчас деньги найдутся, то ситуация останется сложной в будущем году. Кипрским банкам необходимо около 9,3 млрд евро для докапитализации. Еще 6 млрд евро могут быть необходимы для рефинансирования государственного долга и 1,5 млрд евро для покрытия бюджетного дефицита.

Таким образом, общая сумма необходимой помощи может составить 16,8 млрд евро, что сопоставимо с размером экономики Кипра (17,9 млрд евро).

При этом за помощь расплата довольно суровая — сокращения зарплат на 6-15%, повышение налогов. Ожидается, что в 2012 году экономика Кипра сократится на 2,5%, хотя меры экономии ещё не начинали действовать.

www.telegraph.co.uk/finance/financialcrisis/9751679/Cyprus-could-default-within-days.html
10 комментариев
Россия поможет, нам же без Кипра ни как.
avatar
так вроде едроты дали ему пару ярдов баксов, не?
avatar
Значит их собственные организации догадываются что деньги не вернуть, а внешние кредиторы нет.
avatar
ТриПипец, «нет плана Б», так он им нах** не нужен, они четко по плану А работают. Собрали все что могли, у всех тех кто что-л. даст )))
avatar
Domosed, ну и теперь конечно ДЫФОЛД!
avatar
Нет чтобы повысить налоги. Млять, безналоговый офшор.
avatar
CepCap, и кто там после этого останется? На Кипре давно не самые интересные условия, изменят условия — через месяц никого не останется
avatar
O.K., Греки там всякие, Депардье… Сами будут платить не 10% в реальном секторе экономики и 0% — в финансовом, а как во всей Еврозоне.
avatar
спасибо)+
avatar
Председатель Еврогруппы и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил, что финансовая ситуация Кипра — пятой страны еврозоны, обратившейся за международным содействием — вызывает куда больше опасений, нежели ситуация в Греции. Юнкер отметил, что данную проблему не надо недооценивать, тогда как финансовые рынки и международные СМИ не обращают на нее внимания. Долг Кипра чрезвычайно высок, страна нуждается в средствах, объем которых фактически равен ее ВВП.

Стоит отметить, что по оценкам Еврокомиссии, отношение госдолга страны к ВВП достигнет 89,7% по итогам текущего года.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн