Новости рынков

Новости рынков | Премьер-министр: Греция не нуждается в новом списании долгов

    • 06 декабря 2012, 17:15
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Греция не нуждается в дальнейшем списании долгов для оздоровления своих финансов. Об этом заявил премьер-министр этой страны Антонис Самарас в интервью газете Bild, обнародованном в четверг, 6 декабря. По его словам, задолженность Афин отныне «официально считается посильной», Греция достигла успехов и останется в еврозоне.

Самарас выразил мнение, что за прошедшие два месяца Греция достигла больше, чем за три последних десятилетия, и проводимые ныне «реформы», «изменения» и «приватизация» станут «историей успеха». В скором времени уже никто не будет задаваться вопросом о том, останется ли Греция в еврозоне и понадобится ля ей новое списание задолженности, убежден он.

Вместе с тем Самарас признал, что для успешной санации финансов его стране необходим устойчивый экономический рост, поэтому Афины пытаются реформировать экономику Греции. Он предостерег от того, чтобы прибегать исключительно к мерам экономии в условиях рецессии, поскольку это, по его словам, не оздоровит экономику, а подорвет демократию, разрушит социальный мир и спровоцирует рост экстремистских настроений.


«Как в Веймарской республике»

 Самарас признал, что нынешняя ситуация в Греции напоминает ту, которая сложилась в Германии во времена Веймарской республики, но заверил, что «греки усвоили уроки истории и не повторят тех же ошибок». Главной проблемой Греции Самарас назвал уклонение от уплаты налогов, но подчеркнул, что его страна добивается успехов и в борьбе с налоговыми уклонистами.

Между тем авторитетное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) опустило кредитный рейтинг Греции до уровня «выборочный дефолт». Агентство объяснило это тем, что Греция выкупает у частных инвесторов облигации по ценам ниже номинала. Вместе с тем в S&P не исключили, что рейтинг Греции может быть вновь повышен до уровня ССС, как только эта страна закончит выкуп облигаций, сообщает агентство AFP.
3 комментария
Где (с) ???????????????
пусть лучше печальный опыт Аргентины изучают и привыкают, вместо балабольства (хотя как греческий политик находящийся временно у власти может говорить) и жо… лизства (хотя как греческий политик находящийся временно у власти может не подлизываться к немецким политикам) :-))))))
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн