Новости рынков

Новости рынков | Ирак отдаст гигантское месторождение нефти России

    • 11 октября 2012, 23:06
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Власти Ирака рассматривают возможность заменить российскими компаниями американскую ExxonMobil в проекте по освоению гигантского месторождения «Западная Курна-1″. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ, которые, в свою очередь, ссылаются на анонимные источники в нефтяной отрасли.

В 2009 году на «Западную Курну-1″ претендовал консорциум «Лукойла», крупнейшей в России частной нефтяной компании, с американской ConocoPhilips. Однако они проиграли тендер, и победа досталась консорциуму под руководством ExxonMobil. Последняя в конце прошлого года сообщала, что вложит в освоение месторождения 50 миллиардов долларов.

Источники Reuters утверждают, что иракское правительство может предложить «Западную Курну-1″ «Лукойлу» и «Газпром нефти», подразделению «Газпрома». Кроме того, не исключается возможность сотрудничества американской корпорации с «Роснефтью», которая ранее договорилась с Exxon о стратегическом партнерстве при освоении российского шельфа.


В «Лукойле» информагентству уже заявили, что пока не планируют расширять портфель проектов в Ираке. 11 октября президент «Лукойла» Вагит Алекперов сообщил, что компания хочет привлечь партнеров к иракского освоению месторождения «Западная Курна-2″, передает «Интерфакс». В «Газпром нефти» и «Роснефти» отказались прокомментировать сообщения Reuters.

 «Западная Курна-1″ является одним из крупнейших в Ираке нефтяных месторождений. Его запасы оцениваются в 8,6 миллиарда баррелей. Решение иракской стороны заменить ExxonMobil в прессе связывают с контрактами на разведку месторождений, которые американская корпорация в прошлом году подписала с властями Курдистана — автономного иракского образования. Хотя в Exxon впоследствии заморозили эти соглашения, в Багдаде требовали полной их отмены. В апреле 2012 года из-за контрактов в Курдистане ExxonMobil не допустили к тендерам на нефтяные месторождения в Ираке.

 В Ираке контракты на разведку и добычу нефти централизованы правительством. Соглашения о нефтедобыче, подписанные с Курдистаном без согласия Багдада, в Ираке считают незаконными. В июле иракские власти занесла в «черный список» американскую Chevron, купившую долю в двух нефтепроектах в Курдистане. В августе Багдад потребовал у французской Total либо прекратить работы в Курдистане, либо выйти из проектов на юге Ирака.

 Телеграфистъ.РФ уже сообщал о постепенной смене вектора Ирака, которое началось еще в 2008 году и постепенно все более обретает реальные черты. В связи с этим союзником Ирака в регионе являются скорее Иран и Сирия, чем Катар, Саудовская Аравия или другие саттелиты США.

Это обретает со временем все более жесткие экономические связи. Ирак подписал с Россией контракт на поставку оружия 4,2 млдр долларов.

телеграфистъ.рф/2012/10/11/12378/

uk.reuters.com/article/2012/10/11/uk-iraq-russia-oil-idUKBRE89A0RX20121011
1 комментарий
да ладно,,, отдаст, США придут и заберут.Как в Ливии и скоро В Сирии.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн