Новости рынков

Новости рынков | ЦБ Китая не может начать обширное стимулирование

    • 28 сентября 2012, 11:30
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Народный банк Китая не может приступить к масштабным программам монетарного стимулирования роста экономики из-за существующих проблем внутри страны.

Такое мнение высказал сегодня советник китайского Центробанка Чен Йулу. По его словам, власти Поднебесной всерьез опасаются нового всплеска цен на внутреннем рынке, что не дает возможности прибегнуть к серьезным инструментам поддержки. Как отмечает эксперт, данный фактор представляет серьезную угрозу в глазах руководства Поднебесной.

 Если же ЦБ будет проводить дальнейшее снижение процентной ставки либо требований к депозитам компаний, он рискует спровоцировать нежелательный разгон цен на рынке недвижимости.

 «Монетарный регулятор Китая находится в довольно затруднительном положении. С одной стороны, ему нужно стабилизировать рост, но с другой — избежать роста цен на жилье», — комментирует ситуацию Чен.

Напомним, накануне стало известно о том, что китайский Центробанк через соглашения обратного РЕПО провел чистые вливания в финансовую систему на сумму в 365 млрд юаней, или $57,9 млрд.Это стало рекордным недельным вливанием в экономику за всю историю.


Официально сообщается, что таким образом Народный банк Китая стремится снять вопрос о дефиците ликвидности на межбанке перед длинными выходными.

Между тем эксперты полагают, что подобные операции на открытом рынке смогут в полной мере удовлетворить уверенный рост спроса на ликвидность перед концом III квартала и праздниками.
3 комментария
да им верить, себя не уважать)
avatar
Откуда новость?
avatar
Максим Козлов, www.vestifinance.ru/articles/17706
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн