Новости рынков

Новости рынков | Экономические новости


ВР и «Роснефть» не прошли испытательный срок // Судьба их альянса по-прежнему туманна
ВР и «Роснефти» так и не удалось в срок договориться о создании стратегического альянса. Однако, как и предполагал «Ъ», вчера стороны не смогли сформулировать четкую позицию относительно будущего их, по сути, уже сорвавшейся сделки. ВР надеется на продолжение переговоров, «Роснефть» отмалчивается. Только министр энергетики Сергей Шматко вслух заявил о том, что госкомпания теперь будет искать альтернативных партнеров.
http://www.kommersant.ru/doc/1642736


Еврозона смирилась с неизбежным // Саммит Ecofin заблаговременно сменил главу ЕЦБ и благословил Грецию на дефолт
Вчера совет министров глав минфинов и минэкономики стран ЕС (Ecofin) одобрил кандидатуру главы Нацбанка Италии Марио Драги на пост руководителя Европейского центробанка (ЕЦБ). Господин Драги сменит нынешнего главу ЕЦБ Жан-Клода Трише в октябре 2011 года. К этому моменту ситуация в зоне евро, эмитентом которого является ЕЦБ, наверняка резко изменится: главным вопросом «кулуаров» Ecofin 17 мая была реструктуризация долгов Греции, и вчера же официально подтверждена неспособность Греции обслуживать свои обязательства в среднесрочной перспективе. По сути, это означает провал «планов спасения», разработанных ЕС в 2010 году.
http://www.kommersant.ru/doc/1642469


«36,6» подлечила долги // с помощью Сбербанка
ОАО «Аптечная сеть 36,6» договорилось со Сбербанком о рефинансировании на пять лет примерно половины своего долга (вся задолженность оценивается в 9,3 млрд руб.). Новостей о реструктуризации кредитного портфеля инвесторы ждали с сентября: выплаты по большей части кредитов должны были состояться в этом году, но собственных средств компании не хватало даже для погашения половины необходимой суммы.
http://www.kommersant.ru/doc/1642535


Инвесторов тянут в проблемные сети // Им предложат МРСК Северного Кавказа, Сибири и Северо-Запада
Зарубежным инвесторам предложат продемонстрировать эффективные методы управления в самых сложных распредсетевых активах. До конца года иностранцам могут отдать в управление «МРСК Северного Кавказа», «МРСК Сибири» или «МРСК Северо-Запада». Но проблемы этих МРСК связаны не столько с управлением, сколько с решениями государства, и убедить инвесторов взять активы будет сложно.
http://www.kommersant.ru/doc/1642649


СУЭК снова не добралась до инвесторов // Компания во второй раз откладывает IPO
Как стало известно «Ъ», Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) решила отложить запланированное на лето IPO «как минимум до осени». Это уже седьмое несостоявшееся IPO российских компаний с начала года. СУЭК откладывает размещение во второй раз, хотя готовилась к нему гораздо более тщательно, чем в прошлом году, проведя реструктуризацию активов и перераспределение долей акционеров. На этих сделках, по данным источников «Ъ», перенос IPO не отразится.
http://www.kommersant.ru/doc/1642653


«Ростелеком» не вынес индекса // Акции оператора не попали в MSCI Russia
Агентство MCSI Barra не стало включать акции объединенного «Ростелекома» в индекс MSCI Russia Standard, присутствие в котором является условием инвестирования для ряда крупных международных фондов. Вес «Ростелекома» в индексе мог составить 2,5%, что позволило бы привлечь дополнительно в его обыкновенные акции до $1,5 млрд. Решение MSCI Barra привело к падению котировок «Ростелекома» на ММВБ на 7%.
http://www.kommersant.ru/doc/1642664


Власти могут отказаться от повышения НДПИ на газ
По мнению министра энергетики Сергея Шматко, повышение НДПИ на газ не потребуется, если ОАО «Газпром» сможет решить проблему увеличения доходов бюджета за счет существующих контрактов.
http://www.kommersant.ru/news/1642732
 
 
1 комментарий
08:47 pm — Стросс-Кан. Еще один плюсик для США
Не случись в воскресенье арест Стросс-Кана, основной новостью понедельника была бы вот эта:

«Объем государственного долга США достиг определенного законодательством потолка в $14,3 трлн, сообщает CNN со ссылкой на министра финансов США Тимоти Гайтнера»
avatar

теги блога McDuck

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн