Новости рынков

Новости рынков | Драги: еврозона нуждается в национальных программах реформирования

В ходе ежеквартального выступления перед Комитетом по экономическим и монетарным вопросам Европарламента в Брюсселе глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что к снижению процентной и депозитной ставок на 25 б.п. Центробанк подтолкнуло недавнее замедление темпов роста ВВП еврозоны, а также ослабление инфляционного давления.

Он отметил, что в течение оставшейся части 2012 года инфляция продолжит падать, в начале 2013 года (или даже раньше) опустившись ниже 2%. Завышенные цены на энергоносители, а также повышение косвенных налогов могут оказать повышательное давление на инфляцию, хотя сейчас риски сбалансированы.

Замедлению темпов роста ВВП еврозоны способствовали самые различные факторы, такие как рост стоимости энергоносителей, уровня б/р, а также нестабильности на финансовом рынке. Решение ЕЦБ было призвано поддержать экономику и уровень доверия посредством снижения стоимости финансирования. Основной задачей ЕЦБ, по словам Драги, по-прежнему является достижение ценовой стабильности в еврозоне.

Глава Центробанка подчеркнул, что правительства ЕС для борьбы с кризисом должны пойти на решительные меры и реформы. Он выразил удовлетворение шагами, сделанными Португалией, Испанией и Италией, отметив также заслуги других стран, которые не обращались за финансовой помощью.
2 комментария
еврозона нуждается!
avatar
Как он уже задрал этот Драги-воловый какой то
avatar

теги блога Тюренков Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн