Новости рынков

Новости рынков | Иран достиг соглашения о продаже части своей нефти через частный консорциум с Европейскими нефтепереработчиками

    • 07 июля 2012, 18:09
    • |
    • Имя
  • Еще
МОСКВА, 7 июля (Рейтер) — Иран достиг соглашения о продаже части своей нефти через частный консорциум с Европейскими нефтепереработчиками, сообщил в субботу ффициальный представитель, данный шаг предназначен для обхода санкций, предназначенных для оказания давления на Тегеран, чтобы остановить его спорную ядерную программу.  Глава союза экспортеров нефтепродуктов заявил, что соглашение между союзом экспортёров,
 Центробанком Ирана, и министерство нефти намерено обойти запрет Евросоюза на страховку груза танкеров, перевозящих иранскую нефть, он согласился дать некоторые детали не ссылаясь  на конкретных участников. В ЕС с 1 июля вступил в силу запрет на ввоз, приобретение, или поставку иранской нефтия, в связи с чем уровень экспорта нефтепродуктов в  Исламской Республике сократится более чем на 50% в этом месяце от обычного уровня прошлого года, что соизмеримо с миллиардами долларов упущенной прибыли.
По мнению агентства
Mehr News Ирана: «Там было обсуждение с европейскими НПЗ, и окончательное соглашение еще не достигнуто,», сказал Хасан Khosrojerdi, глава Союза экспортеров.
 «В соответствии с соглашением, планируется, что 20% экспорта иранской нефти пойдет через этот частный консорциум». Он добавил: «Вполне вероятно, что из-за международных ограничений, мы дадим незначительные льготы или скидки для некоторых из покупателей нашей нефти».
 Khosrojerdi не упомянул, принимали ли участие  переработчики и как они будут получать нефть.
Отвечая на вопрос, какие шаги были предприняты с целью обойти запрет на страховку груза, он сказал только "С согласия с некоторыми из европейских НПЗ, эта проблема была полностью решена».
(Reporting by Yeganeh Torbati, editing by Tim Pearce) (([email protected])(+971 50 698 8495)) Keywords: IRAN OIL/


____________________________________________________________

Моё мнение: Как будут получать, думаю уже понятно — танкеры начали перекрашивать и менять опознавательные знаки:
http://www.vedomosti.ru/companies/news/2232566/iran_perekrasil_tankery_chtoby_prodavat_neft_v_obhod_sankcij
★1
3 комментария
молодцы.что тут скажешь
avatar
ээээ шорт брент выпустят?
в шорт! )))

теги блога Имя

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн