Новости рынков

Новости рынков | Алексей Кудрин предрек крах евро и небывалый мировой финансовый кризис

Алексей Кудрин предрек крах евро и небывалый мировой финансовый кризис.Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия находится в начале полновесного кризиса нового типа, и нынешнее руководство страны не осознает масштаба проблемы. Господин  Кудрин считает, что евро прекратит свое существование после кризиса. Такой сценарий он описал в интервью каналу «Дождь» в ходе экономического форума в Петербурге. 
 
«У евро будут большие проблемы. По сути, на кону будет стоять вопрос сохранения евро. Этот сценарий не просто может быть, для меня, как экономиста, он, скорее всего, основной», — сказал Кудрин. Он пояснил, что проблема долгов Греции не решена и, скорее всего, уже не будет решена в раках членства в еврозоне. «Выход Греции из еврозоны для меня практически неизбежен… Это будет в течение полугода-года происходить. Может, раньше. Попытаются оттянуть, еще что-то сделать, но практически это неизбежно», — отметил Алексей  Кудрин. 

 
Вслед за этим господин Кудрин  перешел к критике российских властей. «Правительство сейчас принимает решения, не оценивая этот сценарий как реальный, не готовясь к нему. Поэтому мы немножко поспорили с (первым вице-премьером) Шуваловым в той части, нужно ли увеличивать расходы на модернизацию. Этих доходов не будет при таком сценарии. А наоборот, ту планку расходов, которую мы поднимем, нам не удержать, надо будет тут же на ходу все сокращать обратно, и еще еле-еле успеть содержать основные социальные расходы». 
 
Алексей Кудрин  напомнил, что план противодействия кризису Евросоюз планирует разработать до конца года. «Это поздно. Его нужно было разработать полгода назад, может быть, он к сегодняшнему дню должен был быть. Что-то, может быть, этот план решит, но его еще нет, и мы не знаем, что он решит. Это просто недопустимая ситуация для такого масштаба кризиса и последствий для всех стран и граждан», — подчеркнул он. 
    ★2
    27 комментариев
    Кудрин — известный пессимист
    GarevildG, реалист.
    avatar
    Алексей, приколист. :))
    GarevildG, Кудрин помню сказал доу на 6000 пунктов, и он с 10000 туда горохнулся именно, Кудрин лучший, но ввп сам себе яму роет…
    avatar
    Goldmanit, )))не вечерком я покраснею
    avatar
    Человек говорит то, что думает.
    Очень редко таких политиков можно встретить, Кудрину +
    avatar
    Станислав Иванов, а собственно и правда.все на коня сели и эгей, а про Грецию забыли…
    avatar
    особенно когда он медведеву говорил что нефть упадёт.а тот ножками топотил и говорил, что никогда
    avatar
    Алексей, министр финансов РФ всегда должен говорить что нефть упадет чтоб иметь комфортный бюджет.
    avatar
    dimano, понятное дело.думаю ты бы сделал лучше
    avatar
    послушай и купи ЕВРИК
    avatar
    dimano, куда гнать то его? Уже давно выгнан он) а что кассами фондов то тут согласен я что в нашу дисбалансную экономику их вливать нельзя, а то вы да хле рублей по 40 за буханку покупали бы.
    Dartanian, можно поподробнее?
    не смог проследить связь.
    avatar
    testament, ну например решили вложить деньги в инфраструктуру страны. Дороги, сооружения, в общем всевозможные стройки. Для них нужны материалы. Цены например на каждый материал 100 рублей за единицу. Заводы производят ну например 100 единицы каждого материла и их подают по цене 100 руб. И они же в душе не знаю что ты такой хороший придешь завтра и решишь у них купить 500 ед. У них тупо неоткуда их взять мощностей нет столько, единственный выход повышать цену, потому как сырье становится дефицитным.
    Завод конечно наварился и вроде бы ничего перераспределили нефтедоллары, и вроде бы счастье. Но о том что они наварились как говорится знают все и повышают цены на те материалы, сырье и эл. энергию которую потребляет народ, дескать, а че нам ничего не перепало?
    В общем цепочка тянется далеко далеко и в конечном итоге мы увидим хлеб по 30-40 рублей за буханку, при почти тех же зарплатах. (Ну они конечно может и будут больше но всего на 30-40%).

    Закон сохранения энергии на нем все строится во вселенной.
    Придав чрезмерный объем энергии системе — система разрушается.
    Dartanian, спасибо что объяснили, хотя связи так и не увидел между сверхдоходами от продажи энергоресурсов и себестоимости хлеба.
    по вашему хлеб дорожает из за дефицита ресурсов/сырья.
    avatar
    testament, Связь такая: Денег больше чем товаров. Таким образом для того чтобы восстановить равновесную цену на товары (т.е. спрос и предложение сравнялись в единой цене)надо повышать цены.

    Цены растут, растет зп, вот она и инфляция.
    Dartanian, угу, это то понятно.
    не понятно почему развитие инфраструктуры стимулирует рост потреб. цен, а не развитие реального сектора экономики, который производит товары и генерирует ввп.
    avatar
    Goldmanit, осторожнее… Это перед концом квартала рыночки вытянули, а после конца квратала да ещё под ПолноЛуние могут вИть и опустить…
    avatar
    Это хорошо. Чем больше кричат, что крах неизбежен, тем менее вероятен его приход, во вяком случае в том виде, в котором ожидается.
    avatar
    Всё нормально, всё идёт по плану… Американскому. :)
    avatar
    мда, популист.
    avatar
    Кудрин человек и ему свойственно ошибаться… один черт знает сколько при нем было вложено денег в Фанни мэй и Фредди Мак…
    avatar
    а я ......))))))
    «На седьмой международной конференции в Гааге наша делегация выступила с пакетом конструктивных предложений направленных на углубление процесса интеграции в Европе
    выступали главы делегаций и члены правительств
    а я не поехал я купил мотыля и пошел на реку я люблю рыбалку сядешь на берегу закинешь удочку клюет рыба-рыба-рыба-кит рыба-рыба-рыба-кит рыба-рыба-рыба-кит рыба-рыба-рыба-кит
    На восьмой международной конференции в Праге наша делегация выступила с пакетом конструктивных предложений направленных на углубление процесса интеграции в Европе
    выступали главы делегаций и члены правительств
    а я не поехал я купил мотыля и пошел на реку я люблю рыбалку сядешь на берегу закинешь удочку клюет рыба-рыба-рыба-кит рыба-рыба-рыба-кит рыба-рыба-рыба-кит рыба-рыба-рыба-кит
    На девятой международной конференции в Женеве наша делегация выступила с пакетом конструктивных предложений направленных на углубление процесса интеграции, выступали все
    а я не поехал я купил мотыля и пошел на реку я люблю рыбалку сядешь на берегу закинешь удочку клюет рыба-рыба-рыба-кит рыба-рыба-рыба-кит рыба-рыба-рыба-кит рыба-рыба-рыба-кит»
    Дружаев Денис, )))вот это тебя торкнуло в 9 утра))
    Ничего не случится, если бы случилось, то после известной поговорки «в Греции есть всё», народ проснулся утром и узнал, что евро уже нет! А так муссируют это евро туда-сюда. Доллар тоже уже 20 лет умирает- никак не умрет.
    avatar

    теги блога Алексей

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн