Новости рынков

Новости рынков | Кудрин "пророчествует" о новом Мировом Кризисе

Кудрин "пророчествует" о новом Мировом Кризисе.        
 «Сегодня я даю больше 50% на развитие негативного сценария кризиса (в Европе) и втягивание в этот кризис России», — сказал Кудрин на пресс-конференции по итогам Петербургского международного экономического форума в субботу. 
 
Падение ВВП России в 2013 г. может превысить 4%, считает бывший министр финансов РФ. Пишут «Вести». 
 
Он отметил, что при обсуждении макроэкономической ситуации в мире большинство мировых экспертов видели ситуацию намного лучше, чем она складывается на самом деле. 
 
«Если говорить о конкретных механизмах разворачивания второй волны кризиса, то они уже полностью работают, кризис разворачивается, рецессия в этом году в Европе будет. Но я тем не менее слышал, как кто-то говорил, что вторая волна не началась, что нам ее удастся избежать, что, может быть, нам удастся разработать программу спасения», — отметил экс-министр. 

 
Так же Кудрин считает, что правительство РФ в ближайшее время должно начать выработку действенных антикризисных мер. 
 
Как пишет РБК, по его словам Кудрина, Европа спровоцирует экономический коллапс и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, поскольку азиатские банки выдали много кредитов европейским партнерам. 
 
«Я думаю, что кризис уже набирает такого масштаба обороты, которые не будут смягчены или замедлены, какие бы ресурсы ни были на это направлены», — сказал он. Экс-министр отметил, что для предотвращения такой ситуации нужно было уже давно подготовить соответствующую «программу спасения». «Тем не менее, такой программы нет, в то время как кризис уже входит в достаточно серьезную стадию», — указал А.Кудрин. 
 
Для России по мнению бывшего министра все выглядит наименее радужно: «Зависимость от нефти добавляет России еще больше рисков, чем любому другому развивающемуся рынку». 
 
Вместе с тем, по словам А.Кудрина, вероятное падение ВВП РФ в 2013г. на 3-4% не является критическим, «это неизбежная история во время циклического кризиса». «С циклическим кризисом не надо бороться, никакими деньгами его не предотвратить», — сказал экс-министр. По его мнению, задействовать специальные меры поддержки экономики и увеличивать расходование средств суверенных фондов РФ нужно только тогда, когда ВВП РФ начнет падать в годовом выражении темпами более 3-4%. Он напомнил, что на фоне предыдущего кризиса по итогам 2009г. ВВП России упал на 7,9%. 
 «Сегодня утром, тоже нужно отметить, говорил о кризисе и глава Сбербанка Герман Греф, он призвал правительство готовиться к новой волне, он сказал, что не хочет никого пугать апокалиптическими предсказаниями. Но все равно нужно готовить инструменты и быть готовыми, если все-таки кризис случится. Но все-таки точного прогноза господин Греф не дал, по его мнению, сейчас никто не может точно сказать, насколько сильным будет кризис, если он вообще будет. 
 
И я напомню, что накануне экономической ситуации коснулся и Владимир Путин в своем выступлении на форуме. Он сказал, что Россия к кризису готова, и отметил, что правительство будет использовать те же инструменты, что и в 2008 году. При этом он вернулся к утверждению о том, что Россия преодолела предыдущий кризис лучше, чем другие страны. При этом даже Владимир Путин отметил, что он считает актуальным создание системы управления рисками». 
 
Таким образом по результатам экономического форума в Санкт-Петербурге можно с уверенностью сказать одно — Россию и мир ожидает «новый виток» экономического кризиса. Однако, в то же время, по прогнозам экспертов кризис ожидается не таким тяжелым как в 2008 году, для мира в целом, но разрушительным для Европы. Наибольшие основания для опасней возникают по отношению к ЕС и существованию евро как валюты. 
★1
7 комментариев
Кресло с дыркой
avatar
Serikov, ух ты)))не видел.
avatar
только ему он нх. нипочём…
avatar
все те же слова он говорил и в 2008, и в 2009, и в 2010, и в 2011
avatar
lexakot, +1 прям демура, но он то с 2001 кризис ждет
avatar
раз кудрин заговорил про кризис — точняк дно… не помню ниразу чтоб кудрин оказался прав
avatar
ves2010, а вдруг)
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн