Новости рынков

Новости рынков | Греки сняли со счетов 700 млн евро за сутки

Греческие вкладчики сняли со счетов местных банков 700 млн евро за сутки, сказано в обращении президента Греции Каролоса Попульяса к политическим лидерам страны. Столь значительный отток капитала был зафиксирован по итогам понедельника, то есть до того, как греческие политики провалили попытку договориться о новом правительстве.
«К четырем вечера, когда я позвонил ему (главе Центробанка Греции Георгиосу Проволопусу — РБК daily), отток капитала превысил 600 млн евро>, — сказал президент Каролос Попульяс. — Наши банки очень ослаблены».
Долговой кризис в Греции, который начался в 2009 году, подтолкнул многих местных вкладчиков к снятию средств или их переводу в зарубежные банки, пишет The Wall Street Journal. За последние два года средний ежемесячный отток средств составляет 2-3 млрд евро, однако в январе он достиг отметки в 5 млрд евро. По данным греческого ЦБ, в марте общий объем средств, который местные жители и компании держали на депозитах банков периферийной страны, составил 165,4 млрд евро.
Во вторник переговоры о формировании коалиционного правительства Греции окончательно провалились. Сегодня президент страны Каролос Попульям должен встретиться с лидерами партий, прошедших по итогам всеобщего голосования 6 мая, чтобы сформировать временное правительство. Оно должно обеспечить проведение новых выборов, которые должны состояться в середине июня. Формирование правительства является одним из условий, необходимых для получения Грецией новой порции финансовой помощи от ЕС и МВФ.
9 комментариев
просто греки решили позабивать гвоздики в свой гробик.да только не вовремя они начали это делать
avatar
Т. е. Каждый грек примерно по 70€.
avatar
Значит деньги у греков есть...)))
Ждем РТС 500 :)
avatar
Brahman, при чем здесь ваш ртс?
avatar
А почему бы не??? Давай РТС 500!!!
avatar
Как бы не хотелось чтобы Греция вылетела из Евросоюза, но наверное напросится.
avatar
В европейском футболе 2 лиги, Чемпионов и Лига Европы. С баблом нужно так же, Германия, Франция — чемпионы, у них евро. Греция, Испания, Португалия лошки, у них евро2
avatar

теги блога Вадим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн