Новости рынков

Новости рынков | Российский Детройт... В Калининградской области построят 21 автомобильный завод

Крупнейший в России производитель иномарок, завод «Автотор», совместно с канадской компанией Magna планирует подтолкнуть развитие калининградского автомобилестроения. Предприятие планирует выпускать 350 тысяч автомобилей в год.
Российский Детройт... В Калининградской области построят 21 автомобильный завод
«Автотор» начнет сборку новых машин 
в 2012 году...

Об этом сообщил председатель совета директоров «Автотора» Владимир Щербаков, выступая на прошедшем в Тольятти совещании по вопросу о развитии автомобильной отрасли в условиях вступления России в ВТО. 

Предполагается, что в рамках нового автомобильного кластера в области построят 21 автомобильный завод. Шесть предприятий будут заниматься производством автомобилей в режиме полного цикла, остальные 15 заводов будут выпускать автокомпоненты. В кластер войдут заводы уже существующих партнеров «Автотора» — BMW, General Motors, Kia.

Вместе с промышленными объектами в области построят город на 50 тысяч жителей. По словам Щербакова, инвестиции в промышленную часть проекта составят 2,5 млрд евро. Финансирование «гражданской части» обойдется в 500 млн евро. 

Проект планируется разделить на два этапа. В рамках первого к 1 января 2016 года планируется создать мощности на 200 тысяч и построить 14 заводов. Второй этап должен завершиться к 2018 году. Как сообщает агентство "Финмаркет", все документы по проекту будут переданы в правительство до начала мая текущего года. 

Присутствовавший на совещании премьер-министр России Владимир Путин поддержал идею создания в Калининградской области нового автомобильного кластера, и выразил готовность оказать новому проекту поддержку, в том числе по созданию инженерной и социальной инфраструктуры.
5 комментариев
Калининград это же без НДСный оффшор, для резидентов региона
avatar
Всё правильно делают!
После распада Рашки Калининград отойдёт Германии!
Вот только откуда собираются брать мощности в т.ч электроэнергетические непонятно…
Вообщем очередная Утопия!
avatar
Yuriy-Alexeich, Не дождётесь!!! Кукишь Вам…
avatar
У нас в СПб тоже понастроили отверточных сборок. Несколько сот рабочих мест дали, мизер налогов — а шумихи сколько!
avatar

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн