Новости рынков

Новости рынков | ФСФР в ближайшее время намерена сосредочиться на внедрении рискориентированного надзора

Федеральная служба по финансовым рынкам в ближайшее время сосредоточится на внедрении рискориентированного надзора, то есть на качестве активов участников рынка, на объеме рисков его активов и на внутреннем регламенте работы с рисками. Такой подход предполагает не просто контроль над размером и качеством капитала, но и над соответствием риска, который принимает на себя компания, ее капиталу. Об этом в ходе своего выступления на 23 съезде Ассоциации российских банков сообщил руководитель ФСФР Дмитрий Панкин.

В осуществелении рискориентированного надзора ФСФР намерено тесно сотрудничать вместе с Ценробанком РФ.

Кроме того, по мнению Дмитрия Панина, в работе всех регуляторов неизбежно внедрение механизма мотивированного суждения. «Но это вопрос не одного дня, — добавил он.- Поскольку требуется качественное изменение работы надзора: изменение профессионального состава надзора, его мотивированности и процедуры принятия суждения».

Дмитрий Панкин затронул также вопрос форм отчетности банков и предложил идти к унификации отчетности, практиковать взаимообмен отчетностей с ЦБ РФ, либо, если компания размещена на бирже, запрашивать у депозитария. Это позволит снизить объем отчетности организаций, облегчит работу организаций и регуляторов.

ФСФР намерена работать над дальнейшим совершенствованием финансовой структуры РФ. В 2011 году объединились две российские биржи, но сейчас, по мнению главы ведомства, необходимо сосредоточиться на доработке технологий и нормативов центрального контрагента и порядка работы с рисками.

В настоящий момент ФСФР разработала нормативные документы о порядке работы с центральным депозитарием и рассчитывает, что в конце года они заработают.

http://www.finam.ru/analysis/newsitem65C77/
  • Ключевые слова:
  • РФ

теги блога Тюренков Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн