Новости рынков

Новости рынков | СМИ: Израиль получил тайный плацдарм для атаки на Иран

В Белом доме со всей серьезностью рассматривают возможность превентивного израильского удара по Ирану с территории Азербайджана. Об этом заявил высокопоставленный чиновник администрации США в интервью еженедельнику Foreign Policy, первым сообщившем о приобретении Израилем «аэродрома под названием Азербайджан».

 Несмотря на то, что официальный Баку опроверг эту информацию, в американском руководстве полагают, что Израиль все-таки сумел получить доступ к военно-воздушным базам в Азербайджане, и в связи с этим задаются вопросом: «Означает ли это, что Израиль приблизился на шаг к войне с Ираном?»

Пытаясь ответить на этот вопрос, Марк Перри, автор публикации в Foreign Policy, напоминает о депеше от 2009 года «Скрытый симбиоз Азербайджана с Израилем», позднее опубликованную сайтом WikiLeaks. Дональд Лу, заместитель посла США в Баку, направил это сообщение в Вашингтон. Если верить документу, президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что отношения его страны с Израилем — словно айсберг: «на девять десятых скрыты от глаз».


 Теперь же в администрации США, по словам источников, пришли к выводу: «подводные аспекты» израильско-азербайджанского альянса увеличивают риск израильского удара по Ирану.

Неназванные по именам источники в США — «четыре высокопоставленных дипломата и сотрудника военной разведки» — говорят, что Израиль получил доступ на базы ВВС у иранской границы.

Тревогу по поводу израильско-азербайджанского альянса высказывают и в Пентагоне. Военная экспансия Израиля в Азербайджан, полагают американские военные, может стать не только серьезной преградой на пути к дипломатическому урегулированию иранского кризиса, но втянуть США в войну, которая последует, если израильтяне нанесут неожиданный удар по Тегерану.

«Теперь в Пентагоне должны прорабатывать последствия не только сценария, при котором война распространится на район Персидского залива, но и варианта, когда война распространится на Кавказ», — ссылается Foreign Policy на заявления своих источников.

Развитие израильско-азербайджанских связей, подчеркивается в публикации, осложняет отношения Израиля и Азербайджана с Турцией, которая страшится негативных экономических и политических последствий войны с Ираном.

 В ходе недавнего визита в Тегеран, министр обороны Азербайджана публично заявил, что использование его страны для удара по Ирану исключено. Он назвал Иран «братской и дружественной страной». «Но даже если правительство Азербайджана не отступится от этой клятвы, оно все равно в силах оказать Израилю ценную помощь», — полагают эксперты Foreign Policy.

В свою очередь источник в военной разведке США подметил: министр обороны Азербайджана не заявил открыто, что израильским бомбардировщикам не разрешат приземлиться в Азербайджане после налета, а израильским подразделениям, которые будут заниматься поиском и спасением сбитых летчиков, — базироваться там.

 «Мы внимательно отслеживаем действия Ирана. Но теперь мы отслеживаем и то, что Израиль делает в Азербайджане. И нам это не нравится», — сказал один из неназванных источников в США — сотрудник разведки, прогнозирующий последствия израильского удара по Ирану.

 В феврале, как напоминает издание, Азербайджан заключил с Израилем контракты на поставки беспилотников, систем ПРО и других вооружений на сумму 1,6 млрд долларов. Тем временем между Баку и Тегераном возникли острые трения: Иран обвиняет Азербайджан в поддержке «групп киллеров, прошедших обучение в Израиле и охотящихся за иранскими учеными». (Баку, напомним, только на прошлой неделе объявил об аресте 22 предполагаемых иранских шпионов.)

Как бы то ни было, подчеркивают эксперты, азербайджанские аэродромы принесут большую пользу Израилю: самолетам F-15i и F-16i не придется дозаправляться по пути в Иран, если после авианалета они смогут приземлиться в Азербайджане. Это особенно важно, так как, по данным Foreign Policy, у Израиля не очень много самолетов-заправщиков, а опыт дозаправки в воздухе и вовсе минимальный. При этом отмечается, что в Азербайджане имеется самая подходящая авиабаза — аэродром, где в советские времена дислоцировались самолеты Су-25.

Что же касается Азербайджана, то и он извлекает выгоду из связей с Израилем, который занимает второе место среди покупателей азербайджанской нефти. Кроме того, закупки израильского оружия позволяют Баку обойти эмбарго ОБСЕ, а модернизация азербайджанской армии четко дает понять Ирану, что «вмешательство в дела Азербайджана может стоить дорого», пишет издание.

 Со своей стороны, израильские официальные лица говорят, что сотрудничество их страны с Баку в военной сфере не столь уж масштабно.
 По материалам сайта Inopressa.ru
2 комментария
ААаааа… кто нибудь когда нибудь, даст люлей этим подлым Пендосам!!!
avatar
JonnnnIK, а им за что?
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн