Новости рынков

Новости рынков | У Газпрома еще один конкурент в Азии... Проект экспорта газа c Аляски в Азию оценили в 40 миллиардов долларов


Газопровод на Аляске. Фото с сайта downstreamtoday.com
Газопровод на Аляске. Фото с сайта downstreamtoday.com






BP, ExxonMobil и ConocoPhillips начали переговоры по проекту экспорта газа из Аляски в Азию, стоимость которого оценивается в 40 миллиардов долларов. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на источники, близкие к переговорам.
По информации FT, компании и государственные регуляторы рассчитывают на следующей неделе договориться об аренде нефтегазового месторождения Пойнт Томсон на севере Аляски, запасы которого составляют около 226 миллиардов кубометров газа (8 триллионов кубических футов). Строительство газопровода является ключевым условием для начала разработки, так как в настоящее время пути транспортировки топлива из Аляски отсутствуют.
Власти штата связывают большие надежды с запасами сырья, которые могут принести бюджету штата около 400 миллиардов долларов. Губернатор Аляски Шон Парнелл (Sean Parnell) предложил компаниям построить небольшой газопровод до южного побережья Аляски, где можно построить терминал сжиженного природного газа для экспорта топлива в Азию.
Регуляторы обвиняют BP, ExxonMobil, ConocoPhillips и Chevron, владеющих правами на разработку Пойнт Томсон с 1977 года, в затягивании процесса ввода месторождения в эксплуатацию. Правительство штата грозит владельцам прав лишением лицензии. Компании не могут начать работы из-за сложности разработки (газ находится под большим давлением) и удаленности месторождения.
Если нефтяникам удастся договориться с властями об аренде, соглашение может ускорить процесс коммерческой оценки проекта газопровода. Парнелл заявил, что с «осторожным оптимизмом» относится к возможности начать разработку газового месторождения. Запасы, сосредоточенные в месторождениях на севере полуострова, оцениваются в почти в триллион кубометров газа, что составляет восьмую часть американских резервов. Неразведанные запасы оцениваются в 6,7 триллиона кубометров топлива.
На быстрорастущий азиатский и, в частности, китайский рынок рассчитывает также российский«Газпром»: концерн планирует построить газопровод в КНР. Трубопровод «Алтай» протянется от Уренгоя до Шанхая. Стоимость проекта оценивается в 14 миллиардов долларов.

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн