Новости рынков

Новости рынков | Почему падает ММВБ... Мощная реплика...

Сильно написано… С чувством... 
Падение ММВБ
  • 21 Мар, 2012 at 5:15 PM






Почему падает ММВБ... Мощная реплика...
Почему ММВБ «вдруг» начал падать, когда S&P и нефть на хаях? Уже много раз обсуждали, но основная причина, что текущие уровни рынка стали не соответствовать интересам крупных игроков. Те, кто покупал рынок в декабре выходит на хорошей конъюнктуре, т.к. прекрасно знает, что рынок у нас тонкий, малоликвидный и если начать выходить, когда все это делают, то убытки будут чудовищные. В одну дверь все сразу не влезут – проход узкий. Поэтому делают это, пока S&P на хаях. Почему? Чтобы горе-трейдеры и горе-спекулянты выкупали оферы крупняка, ориентируясь на нефть и СИПи, удивляясь, как может падать рынок при такой нефти? Кстати, выходят не только у нас, но и в США. Просто в США в силу того, что емкость и объем рынка велики, то первичные дилеры могут делать это на росте. У нас малейшее дуновение ветра моментально отражается на котировках. С большими объемами здесь очень тяжело.


Плюс биржа и брокеры страдают от низких объемов, а для некоторых первый квартал 2012 станет самым худшим за много лет в плане годовой динамики – обычно обороты росли. Маркетмейкерам, кукловодам и спекулянтам нужна волатильность и движения рынка. Ну и никто не отменял проблем в банковской системе. Учитывая, что рынок полностью спекулятивный, то когда вверх больше не идет, то пора вниз. Нет фундаментальных факторов поддержки спроса, ни со стороны экономической конъюнктуры, ни со стороны притока новых денег

Ведь этот идиотизм с выносом S&P выше 1400 был нужен для того, чтобы заставить скупить рынок со стороны «дебилко-денег» — «stupid money» по принципу, раз вы не хотели купить по 1350, так купите по 1400! Это принцип работает и в реальной жизни. Если вы хотите продать ненужную вещь, например старые рваные носки, то повысьте цену в 100 или лучше в 1000 раз и скорее всего у вас их купят любители гламура и элиты.

Одной из причин отсутствия желания участвовать в текущем ралли со стороны крупных длинных денег, возможно, являются события 2011 года. Как вы помните, сокрушительный обвал случился в самом начале августа 2011 – в момент, когда большая часть участников торгов уходили в отпуск. Это был самый сильный обвал с сентября 2008, но если в сентябре 2008 падение было ожидаемо, т.к. рынок по нисходящей траектории шел весь 2008, и разговоры о банкротстве банков ходили, как минимум с лета. А вот в 2011 все иначе. Новостной фон был ни плохим, ни хорошим – нейтральный, ничего особенного. Про Грецию и компанию все было давно известно, про лимит гос.долга США к тому времени все решили и народ с чистой совестью сваливал в отпуска. Тот обвал был громом среди ясного неба. Коррекция была, в общем-то ожидаема, но никто не закладывался под такое сокрушительное падение, да и причин никаких не было.

В первые дни обвала порезали все короткие спекулятивные деньги, а остальные 4 месяца рвали крупняк. Рынок так сильно упал, что фактически убил весь двух годичный рост. Номинальные уровни были возле середины 2009, да и по тех.индикаторам разворот был. Информационное давление с каждым днем нарастало, все больше негативных новостей и нарастающих страх, паника. Народ реально сваливал с рынка, т.к. казалось, что вот он разворот и экономический БП. Давление со всех сторон – заявления политиков, СМИ, статистика, слабость рынка.

Многие были шокированы столь быстрым и сильным обвалом и большинство даже были вынуждены возвращаться из отпусков, чтобы разблокировать депозит для поддержания маржи на счете или для закрытия позиций. В августе очень много порезали хэдж фондов США – для них это черный месяц. Некоторые сгинули навсегда, другие остались, подтирая кровавые сопли. Всех морально уничтожало не только падение рынка, но и то, каким образом оно произошло – абсолютно неожиданно, мало кто был готов к нему. Народ рассчитывал на стремительный V-образный отскок, как обычно это бывало, по крайней мере ранее, вспоминая былую устойчивость во время QE2.

Теперь же эта устойчивость рынка воспринимается, как развод. У народа память, хоть и короткая, но еще есть, особенно, когда события августа больно затронули счета. 

Высокие объемы тогда поддерживались главным образом за счет того, что выходили с рынка крупные длинные деньги. А те, кто в надежде на отскок скупал дно в августе-сентябре, то был жесточайшим образом выдран с 22 сентября по 4 октября, когда рынок пробил предыдущее дно и ушел значительно ниже.

Только после того, как капитулировали самые стойкие, то случилось первое мощное восстановление рынка – то самое знаменитое ралли октября 2011. Вновь было не все так просто, и рынок продолжал быт слабым вплоть до конца ноября. Эти 4 месяца высокого напряжения были нужны для возможности вытрясти длинные деньги из рынка. Постоянное информационное давление и слабость рынка мало, кого оставили в седле.

И вот, когда все, кто мог продать – продали, то началось ралли декабрь – март 2012. Основой послужило вливание ликвидности от ЕЦБ и стабилизация межбанка через своп линии от центральных банков. Первичные дилеры вновь сработали идеально. Но многие из крупных инвесторов покинули рынок, даже не из-за убытков, а из-за потери ориентации, точки равновесия. Когда они своими глазами видели, как рынок наворачивается в отсутствии какого либо повода на десятки процентов, то это привело к тектоническим сдвигам в системе. Народ, больно ударившись в мае 2010, в августе 2011 больше не верит СМИ так, как раньше. Произошло замещение длинных инвестиционных денег на короткие спекулятивные. А спекулянтам все равно куда идет рынок.

Люди изменяют свое отношение к рынку, к информации, к инвестициям. Становится меньше доверия в системе. Кто-то прямо, а кто-то подсознательно ощущает высокую степень манипуляции, развода. Не принятие жульнических правил игры приводит к оттоку денег клиентов. По сути, у народа пропадает вера в возможность восстановления, т.к. своими глазами видят, что ничего кардинального лучшего за это время не произошло. Иными словами рост рынка воспринимается иначе, чем раньше.

Раньше банки привлекали народ простыми средствами.
1. Они повышали таргеты по акциям и писали оптимистические «аналитические» обзоры.
2. Они манипулировали новостным фоном так, чтобы казалось, что никаких проблем нет, а риски отсутствуют в принципе.
3. Они делали вид стабильности и устойчивости тренда. Они выкупали любую коррекцию для поддержки веры в незыблемость и нерушимость восходящего тренда.
4. Они явно пропагандировали инвестиции в акции и риск.активы.

И что получилось? Дилеры начинают терять контроль над толпой. Старые методы перестают работать, т.к. ударившись несколько раз, то человек начинает думать о адекватности применяемых методик.

Нарисовали прогнозы, оптимистический фон и подняли цены? Раньше это вызывало ажиотаж, эйфорию, энтузиазм. Сейчас это ничего не вызывает – апатию, пофигизм и так далее. Выросли цены? Ну и что? Спекулянты и роботы всегда в системе, но нет длинных инвестиционных денег. Их всех отодрали ))

Так что должны случиться кардинальные изменения, иначе банкиры будут жрать друг друга.


Взято здесь... http://spydell.livejournal.com/426578.html#cutid1
★5
37 комментариев
Спасибо!
С марта месяца, похоже на более-менее стабильное восстановление росрынка, и по волатильности и по адекватности, вспоминаю светлые деньки, перед августовским ахтунгом)
avatar
Да, и за пост, спасибо))
avatar
Шикарно написано!
спайдел моск
avatar
sanches, ну неужели ты с этой писаниной согласен? Что поменялось то с 2010-2011 года? Народ что ли стал другим?
Каждый год картинка похожая все не успевшие на январско-мартовский рост ноют, «почему растём???» и шортят ещё оголтело, потому что к росту не готовы оказались, а потом когда падение пойдёт точно также будут ловить дно через каждые 3-4% вниз…
avatar
он уже достал с середины января рекомендует продавать, а рынок всё это время рос
avatar
Cocos, ты его с ванютой не путаешь?
avatar
Стиль не плох, но всё совсем не так. Баффет вошёл осенью и пока не вышел. Так что длинные деньги на месте. А то что кто то любит медведить так это его проблемы.
avatar
DARSZ, Баффет может и лет 5 не выходить...)
avatar
Владимир, а что нам мешает лет 5 не выходить
avatar
а картинка из deus ex к чему?
avatar
erikovich, это аватарка Спайделла…
avatar
спайдел умище, реально интересно читать!
avatar
Хороший пост!
Блин, опять непонятная байда — муайда получается, если рынок почти все зашортили зачем рынку идти вниз? Давайте пойдём наверх и там всех отстопим, а с высоты можно прикинуть куда дальше плыть
avatar
Kekxman, Нет, не про шорты речь… А что нет стабильных длинных денег…
avatar
Автор видимо смутно помнит 2008 год, он как раз и начался с обвала который и по скорости и по динамике был таким же неожиданным как и в августе 2011 и последующая ситуация сентября-декабря 2011 полностью без купюр повторила ситуацию февраля-мая 2008 (разве что кратковременного двухдневного захода на новые минимумы тогда не было).А к сентябрю 2008 (после грузинской войны у нас) только ленивый не ловил дно, ну и конечно все были вознаграждены за усердие, не помню я что-то чтобы 25% обвал 16 сентября был «ожидаемым» для участников рынка. Короче говоря в статье заведомо идёт сравнение несравнимого и по итогу выходят совершенно чудесные в своей простоте выводы.
avatar
Кто может скинуть статистку по притоку денег из фондов инвертирующих в РФ и развивающиеся рынки за за последние 4 недели? очень интересно посмотреть на эти цифры :)
ЗЫ: спасибо за интересный пост =)
avatar
Рынок спекулятивный. Горячие деньги как быстро приходят, так быстро и уходят. Никто не хочет рисковать. Все видят, что надуваются пузыри. Времена изменились…
avatar
чиорт, так все сложно оказываетя…
avatar
Проще дождаться выхода из консолидации и торговать на возврате цены.
И не придумывать разные апокалипсисы.
avatar
а почему ммвб должна расти? че, причины есть?
avatar
karapuz, шортимс? :)
avatar
karapuz, Рынок рос иногда даже игнорируя негатив.
В реальной экономике ничего хорошего.
avatar
ABL, ну рос и что… я ж не говорю что он ни за что не должен расти… просто причин не вижу для роста особых… а падать всегда причина найдется)
avatar
karapuz, Ну так я и говорю, с какого хера он рос, причин то нет. Поэтому и падаем легко. Пикируем...))) Полёт нормальный...)))
avatar
ABL, да ладно… пока еще несильно… )) еще даже -5% в день не делаем))
avatar
ABL, Если раньше все удивлялись, зачем растём, ждали падение.
Так вот оно настало, чего ещё нужно.
avatar
ABL, Самое интересное будет, когда будем по хорошему падать, будут кричать, куда уже падать, пора покупать на ффсёё!!! Наверняка так и будет...)))
avatar
имхо пост говно.чушь полная.немого расскажу о своих дилетантских действиях.покупал ри по170,160,150,140.далее просчитал оставшихся свободных средств на счёте осталось если бы падение продолжилось до 100, прикинул откуда выдернуть в случае чего чтобы довнести, урегулировал этот вопрос и стал тупо ждать разворота.дождался.закрыл лонги на длинной свече перед выборами по171(принципиально былона1000п.выше первой покупки).так неужели автор поста думает что профессионалы хедж-фондов с уолл-стрита тарятся на всю котлету? у них наверняка просчитаны все варианты падения вплоть до минимумов 2008 и зарезервировано бабло под это дело.с учётом того сколько бабла напечатано после последнего кризиса конечно этот сценарий маловероятен, но некоторые «знатоки»предполагают, что эти долбоёбы(пендосы) как напечатли деньги, так могут их и уничожить.вот автор пишет 4 месяца рвали крупняк, полегли какие-то хеджфонды(какие?)а кого рвали-то, по моему крупняк наоборот тарился а сейчас сокращает лонги.моё мнение сейчас и наш и пендосский рынки находятся в точке справедливой оценки, очень много денег напечатано и чтобы уйти вниз нужна серьёзная страшилка, например начало военных действий или очередной дефолт.
avatar
molesf. братва заплюсила авторитет Вована,
avatar
Kekxman, Вован курит в сторонке, автор поста известный армагеддонист и разоблачитель подковёрных игр пендосского закулисья Spydell
avatar
это он на фотке
avatar
Kekxman, Здесь же вроде четко написано, что пост не мой и откуда он взят… Я поделился, потому что здорово все расписано и с эмоциями…
avatar
«Спекулянты и роботы всегда в системе, но нет длинных инвестиционных денег. Их всех отодрали ))»
Ну все правильно при таких ценах на нефть наш рынок должен был бы быть гораздо выше текущих уровней.
avatar

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн