Новости рынков

Новости рынков | S&P: Банковский сектор РФ по-прежнему зависит от циклического изменения цен на сырьевые товары

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s отмечает, что банковский сектор Российской Федерации по-прежнему зависит от циклического изменения цен на сырьевые товары и характеризуется высокой концентрацией кредитных операций на отдельных отраслях и контрагентах.

В отчете «Оценка страновых и отраслевых рисков банковского сектора говорится, что слабая кредитоспособность неэкспортных отраслей российской экономики негативно влияет на состояние банковского сектора.

В исследовании также подчеркивается, что российское банковское законодательство недостаточно эффективно в части ограничения внутригруппового кредитования и высокой концентрации кредитных операций на отдельных заемщиках.

Недостаточная развитость внутренних рынков капитала, считает Standard & Poor’s, ограничивает возможности банков по привлечению долгосрочного финансирования в национальной валюте.

Как положительный фактор Standard & Poor’s отмечает тот факт, что экономические дисбалансы в России сокращаются вследствие медленного роста кредитования и коррекции на рынках недвижимости в 2008-2009 гг.

Кроме того, как подчеркивается в отчете, на протяжении ряда лет Россия имеет профицит по счету текущих операций, объем ее внешних активов значительно превышает объем обязательств, а база фондирования российского банковского сектора расширяется благодаря увеличению розничных вкладов.

http://www.finam.ru/analysis/newsitem64FE5/

теги блога Тюренков Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн