Новости рынков

Новости рынков | Merrill Lynch: Россия сильнее всех

    • 16 февраля 2012, 20:50
    • |
    • Rebis
  • Еще
Изучая ключевые драйверы роста фондовых рынков Восточной Европы, Среднего Востока и Африки, аналитики Merrill Lynch пришли к выводу, что наиболее позитивные настроения инвесторов связаны с Россией.

«Согласно проведенному анализу Россия, Турция и Венгрия — самые выигрышные страны [из вышеперечисленных регионов] в глазах инвесторов в ближайшей перспективе, но Россия выглядит наиболее сильной благодаря хорошему обороту товаров и внутренним экономическим тенденциям. Помощь МВФ Венгрии может дать положительный толчок для экономики. Что касается Турции — она выглядит наиболее уязвимой из тройки: ее положение может обернуться в минус из-за плохих макро-показателей», — говорится в отчете.

В России драйвером является энергетический сектор, который остается основным фактором роста стареющей экономики, считают аналитики. На сырьевые товары приходится 75% экспорта. Котировки российского фондового рынка напрямую связаны с глобальными настроениями инвесторов и ценами на энергоносители.


Турция постарается выиграть за счет увеличения доли крупных вкладчиков, снижения рождаемости, резкого увеличения производительности труда и улучшения уровня образования. Турецкий фондовый рынок традиционно не слишком привязан ко внешним факторам за исключением китайских индексов. Если у вас нет длинных позиций на этом рынке, его будет трудно «перегнать», особенно банковский сектор.

Из стран Восточной Европы наиболее чувствительны как к росту экономики ЕС, так и к его рискам, рынки Венгрии, Польши и Чехии. Их зависимость от перетоков валют и рыночных потрясений становится все более сильной. Несмотря на некоторое ухудшение показателей, Германия остается для этих стран главным импортером. Демографическая ситуация в регионах не очень благоприятная.

www.vestifinance.ru
2 комментария
Венгрия? ага, толчок банкроту мвф даст)
avatar
Предыдущий пост назывался «Инвесторов предостерегают от вложений в Россию»
avatar

теги блога Rebis

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн