Новости рынков

Новости рынков | Как отреагировали индексы на войну с Ираком ровно 8 лет назад

    • 20 марта 2011, 08:17
    • |
    • Mazik
  • Еще
Действующие персонажи почти те же. Смысл действий такой же. Война в Ираке началась 20 марта 2003 года, ровно 8 лет назад.
Рыночные факты которые мне удалось пока отыскать за неделю с 21 по 28 марта:

  • SP 500  просел на 30 пунктов (с 895.5 до 863.5)
  • ММВБ просел на 6 пунктов с 338 до 332
Кто знает что было с нефтью за неделю?





15 комментариев
Libya Oil Chief Says Crude Production ‘Could Reach a Halt’ Due to Conflict

судя по новости завтра в нефти вверх но интересно как это было тогда!
avatar
в японии сплошной позитив: предотвратили чернобыль — опять плюс для нашей нефтянки, металургов и ГП, нефть наверняка до окончания действий — вверх опять плюс для нефтянки и для ГП( европе нужен газ ), сипи вероятно вниз — возможно минус для банков.
имеем 2 плюса для нефти и газа, 1 плюс для металургов, 1 минус для банков, итого получаем движение более вероятное вверх
avatar
а мне кажется в понедельник будем тупить до открытия амеров, а только потом уже вместе с ними в какую нить сторону
avatar
Не забываем, что с часа ночи понедельника торгуются фьючерсы на сипи (в частности), которые отлично показывают до открытия амеров куда рынок их пойдет, так что у нас ориентир будет уже с утра.
максим молодец
avatar
мне еще в птницу показалось на риме что кто то ставил плиту сверху, в такие дни видно было что на инсайде лили. Моё мнение рим в понедельник откроется гэпом вниз.
avatar
и обвалом
avatar
экспирация в РИМе будет в районе 140
avatar
А серьезно, вряд ли что-то можно точно сказать до открытия завтрешних сырьевых рынков и японии, одно дело как реагируем мы: микро, нано и просто спекулянты, другое дело как отреагируют денежные мешки, при войнах всегда есть риск оттока капитала из развивающихся рынков, но при росте нефти, если он будет — многие бумажки выглядят привлекательно.
война негатив, на военные действия, которые ведут мировые лидеры все-таки должны привести к стабилизации в Ливии, и возможно всем арабском мире, война приведет к еще большому снижению поставок, нефть на мой взгляд с вероятностью 80% завтра пробьет 120, однако поять же велик риск укрепления доллара, и против рубля тоже, ситуация весьма неоднозначна, есть и плюсы и минусы, даже не красный сипи завтра будет указывать направление, а сумма всех плюсов и минусов для нашего рынка, как не прискорбно это сообщать, но на текущий момент, если мы не начнем войну с грузией в оставшиеся 24 часа -мы остаемся тихой гаванью с весомым нефтянным и газовым придатком
avatar
сейчас виртуальная экономику давно оторвалась от реальности и только сейчас всё может рости во время войны и радиационнного заражения. новые реалии. ну или просто раздают всё что затарили за 2 года раста, те огромные плечи разгружать ведь лучше на росте
avatar
Если уж собрался проводить аналогии, то надо нормально подавать информацию:

19 марта 2003 (среда) — ультиматум
20 марта 2003 (четверг) — начало операции в Ираке.

Соответсвенно, недели там было минимум 2, а реально все 3:
17-21 марта
24-28 марта
31-4 апреля

Так вот, по S&P: он просел перед началом операции, потом в районе 21 марта показал локал хай, на след коррекнулся немного, и затем пошел в аптренде вверх.

По нефти подтвердился принцип, что рост цен на нефть происходит перед войной. Попозже об этом подробнее напишу. Непосредственно перед операций цены рухнули с 36 до 26$.

В общем придется отдельный пост писать я так чувствую с мыслями на эту тему.
avatar
срезюмируй: рима вверх или очень вверх ?:)
avatar
как ты думаешь — я бы фиксировал лонги и в РИМЕ, и тем более в среднесроном портфеле, если бы ожидал «ВВЕРХ» и «ОЧЕНЬ ВВЕРХ»?

Я же писал: Япония отходит на второй план, и форс мажором на выходных будет удар по Ливии со стороны Франции. В итоге получилось даже больше. Так как я работаю ВСЕГДА на опережение, то естетсвенно я прикинул что к чему приведет.

Потом и написал, что на след неделе ожидаю более лакомых цен, для лонга. Покупать или нет будем смотреть по обстановке.
avatar
канечно напиши тока побольше фактов)
avatar

теги блога Mazik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн