Новости рынков

Новости рынков | Группа НМТП - новые дивиденды возможны по итогам 1 п/г.

Результаты по МСФО за 1 кв. 2017 г.: снижение рентабельности и свободного денежного потока

Снижение рентабельности при относительно стабильной выручке. Вчера Группа НМТП опубликовала финансовые результаты по МСФО за 1 кв. 2017 г. и провела телефонную конференцию. Выручка возросла на 2% (здесь и далее год к году) до 226 млн долл., тогда как грузооборот увеличился на 0,7% до 37 млн т. EBITDA снизилась на 7% до 168 млн долл., а рентабельность по EBITDA хоть и снизилась на 7 п.п., но остается высокой 74%. Чистая прибыль акционеров уменьшилась на 7% до 190 млн долл. Долговая нагрузка компании находится на умеренном уровне (1,6 по показателю Чистый Долг/EBITDA), а чистый долг сократился на 10% до 1 046 млн долл. 
          Группа НМТП - новые <a class=дивиденды возможны по итогам 1 п/г." title="Группа НМТП - новые дивиденды возможны по итогам 1 п/г." />
Свободный денежный поток уменьшился, но остается на высоком уровне. Результаты отразили снижение рентабельности при относительно стабильной выручке, в первую очередь из-за укрепления рубля, роста общехозяйственных расходов (в том числе в связи с увеличением расходов на персонал), а также увеличения доли низкомаржинальной бункеровки в выручке. Свободный денежный поток компании сократился почти на треть до 90 млн долл. отчасти за счет двукратного увеличения капзатрат (до 27 млн долл.). Менеджмент не исключает, что в конце 2017 г. компания может начать реализацию проекта универсального перегрузочного комплекса на базе НСРЗ. Группа продолжает оспаривать претензии ФАС к НМТП и ПТП в судебном порядке. 
          Группа НМТП - новые дивиденды возможны по итогам 1 п/г.
Новые дивиденды возможны по итогам 1 п/г. Несмотря на некоторое снижение показателей, компания продолжает генерировать свободный денежный поток. Объем денежных средств по состоянию на конец 1 кв. увеличился на 49% до 348 млн долл., при этом их основная часть (15 млрд руб., или 265 млн долл.) будет выплачена в конце 2 кв. 2017 г. в виде дивидендов (0,7788 руб./акция), ранее одобренных собранием акционеров. Кроме того, в конце 2 кв. компании предстоит выплатить около 100 млн долл. по кредиту. По-видимому, новые дивиденды возможны не раньше, чем по итогам 1 п/г. В случае выплаты 90-120 млн долл. в виде дивидендов доходность за период может составить 4-5%. Результаты, на наш взгляд, умеренно негативны для котировок акций компании.
Уралсиб
  • обсудить на форуме:
  • НМТП

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн