Новости рынков

Новости рынков | Халык Банк - новости по сделке с ККБ могут появиться примерно через месяц

Результаты за 1 кв. 2017 г. по МСФО: рентабельность выше 20% четвертый квартал подряд

Слабая динамика кредитного портфеля не помешала получить рекордную прибыль. Вчера Халык Банк опубликовал финансовые результаты за 1 кв. 2017 г. по МСФО и провел телефонную конференцию. Чистая прибыль превзошла на 17% наши ожидания и на 12% консенсусный прогноз, увеличившись на 3% квартал к кварталу до рекордных 38,5 млрд тенге. Чистая процентная маржа, по оценке банка, снизилась на 10 б.п. за квартал до 5,2%. Разрыв между начисленным и полученным процентным доходом составил 23%, но банк пояснил, что эта разница обусловлена доходом по амортизируемым нотам НБК по ним не поступает денежного дохода; по кредитам процентный разрыв составил 10%. Динамика кредитного портфеля была отрицательной как в связи с сезонностью и слабым спросом на кредиты, так и вследствие укрепления тенге (банк сохраняет долю валютных кредитов около 30%). Корпоративный портфель сократился на 4,6% за квартал, розничный на 2,2%. Депозиты также просели квартал к кварталу под влиянием переоценки, и отношение Кредиты/Депозиты осталось низким 61%.
        Халык Банк - новости по сделке с ККБ могут появиться примерно через месяц
Переход крупного кредита в категорию просроченных не повлиял на стоимость риска. Чистая прибыль превысила прогнозы прежде всего благодаря меньшим отчислениям в резервы: они оказались на 26% ниже наших и рыночных ожиданий. Стоимость риска составила 0,8% против прогноза на уровне 1%. При этом подскочившая на 70 б.п. доля просрочки на балансе объясняется, в частности, переходом реструктурированного кредита в агросекторе в разряд просроченных (резервы по нему уже были созданы ранее и не повлияли на стоимость риска).
           Халык Банк - новости по сделке с ККБ могут появиться примерно через месяц
Новости по сделке с ККБ могут появиться примерно через месяц. В ходе телефонной конференции руководство Халык Банка сообщило, что сроки, когда возможно достижение договоренностей по сделке с Казкоммерцбанком, могут передвинуться с мая на июнь: процесс дью-дилидженс занял больше времени, чем изначально планировалось, но это не связано с какими-либо всплывшими проблемами. Также менеджмент подтвердил, что сделка с китайским CITIC по продаже дочернего банка Халыка ожидается в 3 кв. Мы позитивно оцениваем сохранение банком рентабельности капитала выше 20% (22% за 1 кв.), но сохраняем рекомендацию ДЕРЖАТЬ в свете неопределенности относительно сделки с Казкоммерцбанком.
Уралсиб
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн