Новости рынков

Новости рынков | Veon - новость о перераспределении частот в Узбекистане подтверждает, что присутствие в среднеазиатском регионе сопряжено со значительными рисками

Перераспределение частот в Узбекистане может привести к дополнительным расходам

Узбекская «дочка» Veon может лишиться около половины частотного спектра. Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана приняло решение о перераспределение радиочастот в диапазоне 900/1800 МГц, об этом сообщил вчера Интерфакс. К 1 октября нынешнего года частотный спектр в указанном диапазоне должен быть поровну поделен между действующими GSM-операторами. В итоге Unitel, дочерняя компания Veon (VEON US – ПОКУПАТЬ), потеряет 49,2% имеющегося у нее частотного ресурса. Unitel уже заявила, что намерена оспорить решение о перераспределении частот через суд.
     Veon -  новость о перераспределении частот в Узбекистане подтверждает, что присутствие в среднеазиатском регионе сопряжено со значительными рисками
Расходы на переоснащение сети могут составить около 60 млн долл. … В случае потери части частотного спектра Unitel придется потратить около 60 млн долл. на переоснащение сети, чтобы сохранить качество услуг связи на текущем уровне. Unitel является крупнейшим оператором мобильной связи в Узбекистане с долей рынка по абонентам около 45%. В 1 кв. 2017 г. Unitel обеспечила 7% консолидированной выручки и 9% консолидированной OIBDA Veon.

… что соответствует примерно 1% рыночной капитализации компании. Новость о перераспределении частот в Узбекистане подтверждает, что присутствие в среднеазиатском регионе сопряжено со значительными рисками. В то же время возможные дополнительные расходы относительно невелики и эквивалентны приблизительно одному проценту текущей рыночной капитализации компании. При этом корпоративная реорганизация, улучшение дивидендной политики, снижение долга и увеличение количества акций в свободном обращении существенно повысили привлекательность акций Veon, и мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ.
Уралсиб
  • обсудить на форуме:
  • VEON
  • Ключевые слова:
  • Veon

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн