Новости рынков

Новости рынков | Новатэк, теоретически, сохраняет шанс на партнерство с Газпромом, учитывая отсутствие опыта в СПГ у Русгаздобычи.

Газпром планирует сотрудничать на Ямале с Русгаздобычей, а не Новатэком  

Газпром и Русгаздобыча (входит в Национальную химическую группу Аркадия Роттенберга) подписали меморандум о совместной разработке Тамбейского кластера на полуострове Ямал. Документ также подразумевает разработку ачимовских и валанжинских залежей в регионе Надым-Пур-Таз, ключевом для Газпрома. Напоминаем, что на прошлой неделе Владимир Путин и глава Газпрома Алексей Миллер обсуждали партнерство с российскими компаниями, у которых есть достаточные финансовые возможности, опыт работы с СПГ и опыт разработки запасов жирного газа. Пока не ясно, сохраняется ли у Новатэка шанс получить доступ к Тамбейской группе месторождений в качестве партнера Газпрома.
Мы считаем новость НЕГАТИВНОЙ для Новатэка, который планировал либо приобрести лицензии на Тамбейский кластер, либо стать партнером Газпрома в их разработке. Это было бы логично для Новатэка, который разрабатывает проект Ямал СПГ на базе Южно-Тамбейского месторождения, расположенного рядом с Тамбейским кластером, который помог бы расширить мощности проекта Ямал СПГ в перспективе. Новатэк, который не покажет роста добычи в этом году, рассматривает проекты Ямал СПГ и Арктик СПГ-2 на полуострове Гыдан как ключевые источники будущего роста. Новатэк, теоретически, сохраняет шанс на партнерство с Газпромом, учитывая отсутствие опыта в СПГ у Русгаздобычи, и мы ожидаем скорее умеренно негативной реакции рынка на новость.
АТОН

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн