Новости рынков

Новости рынков | Позитивная квартальная динамика финансовых показателей НЛМК обусловлена ростом цен реализации на 10-20%

НЛМК: EBITDA за 1К17 на 4% выше консенсус- прогноза 

Выручка достигла $2 156 млн (в соответствии с консенсус-прогнозом Атона), что соответствует росту на 10% кв/кв за счет роста цен на сталь. Показатель EBITDA увеличился на 19% кв/кв и составил $618 млн (+4% по сравнению с консенсус-прогнозом, +1% по сравнению с прогнозом Атона), отражая рост выручки, которую поддержал рост операционной эффективности, влияние на EBITDA составило $57 млн. Соответственно, рентабельность EBITDA выросла до 29% против 26% в 4К16. Чистая прибыль оказалась на 7% ниже консенсус-прогноза, но на 5% выше кв/кв и составила $323 млн. Свободный денежный поток вырос на 14% кв/кв до $208 млн из-за снижения капзатрат, которые составили $96 млн (-45% кв/кв) на фоне завершения строительства фабрики окомкования в 4К16, что помогло частично компенсировать рост оборотного капитала на $223 млн. Соотношение чистый долг/EBITDA осталось в целом неизменным кв/кв на уровне 0,4x. На телеконференции менеджмент сообщил, что компания может выплатить более высокие дивиденды за 1К17, чем предполагает дивидендная политика.
Финансовые показатели продемонстрировали позитивную квартальную динамику за счет роста цен реализации на 10-20%. Тем не менее результаты совпали с нашими ожиданиями и оказались близкими к консенсус-прогнозу, и мы считаем их НЕЙТРАЛЬЫНМИ. Напоминаем, что у НЛМК есть сильный катализатор в перспективе — вероятное включение в индекс MSCI Russia, но на данный момент компания занимает неблагоприятное положение в связи с текущей волатильностью в ценах на сырье — компании не интегрирована в коксующийся уголь, цены на который сильно выросли, и имеет более чем 100%-ую интеграцию в железную руду, цены на которую падают.
АТОН
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн