Новости рынков

Новости рынков | Финансовые результаты Северстали за 2К17 могут оказаться под давлением из-за ожидаемого снижения цен на сталь

Северсталь: результаты за 1К17 по МСФО савпали с консенсус-прогнозом     

Выручка составила $1 767 млн (+1% по сравнению с консенсус-прогнозом, +7% кв/кв) на фоне роста средних цен реализации, EBITDA достигла $578 млн (-1% по сравнению с консенсус-прогнозом, +9% кв/кв), отражая рост выручки, который был несколько нейтрализован ростом операционных затрат. Рентабельность EBITDA составила 32,7%, увеличившись на 0,7 пп кв/кв. Чистая прибыль составила $359 млн, что на 1% выше консенсус-прогноза и на 10% выше кв/кв. Свободный денежный поток упал до $70млн (-82% кв/кв) за счет существенного роста оборотного капитала из-за традиционного накопления запасов для предстоящей распродажи во время строительного сезона, несмотря на снижение капзатрат до $138 млн т (-17% кв/кв) — общие капзатраты за 2017 не должны превысить 43 млрд руб. или $768 млн. Чистый долг составил $788 млн, снизившись на 8,3% кв/кв, в то время как долговая нагрузка осталась неизменной по сравнению с 4К16 на уровне 0,4x. Компания ожидает стабилизации рынков стали в 2017 и рост потребления стали в России на 1,5-2%.
На результатах Северстали благоприятно сказался рост цен на сталь, который помог компенсировать снижение объемов -показатель EBITDA составил 26% от нашего прогноза на 2017. Показатели в целом совпали с консенсус-прогнозом, поэтому мы считаем их НЕЙТРАЛЬНЫМИ для акций. Северсталь полностью интегрирована в сталь и поэтому в целом защищена от колебаний цен на сырье, но с учетом ожидаемого снижения цен на сталь, мы считаем, что финансовые результаты за 2К17 окажутся под давлением, и подтверждаем рекомендацию ДЕРЖАТЬ.
               АТОН

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн