Новости рынков

Новости рынков | X5 поддерживает быстрый рост выручки и в 2017 г.

X5 Retail Group: очередная заявка на лидерство в секторе

Х5 опубликовала отчет по продажам в I кв. 2017 г.

Совокупная выручка компании г/г увеличилась на 26,4% до 291,5 млрд. руб. LFL-продажи выросли на 7,3%: вырос и средний чек (+2,6%), и покупательский трафик (+4,6%).

76,5% в структуре доходов занимает выручка сети Пятерочка, 15,4% — Перекресток, 7,2% — сеть гипермаркетов Карусель. Примечательно, что Перекрестки и Карусели продемонстрировали максимальный темп прироста сопоставимых продаж на 10,3% и 9,4% соответственно. Это сигнализирует о перетоке покупательской способности в сегмент гипермаркетов и супермаркетов из дискаунтеров и положительно скажется на рентабельности продаж Х5.
          X5 поддерживает быстрый рост выручки и в 2017 г.
На этом фоне очень слабо выглядят результаты, опубликованные Лентой: выручка ритейлера в I кв. 2017 г. увеличилась на 17,2% до 77,9 млрд. руб., а сопоставимые продажи сократились на 1,7%. В компании это объясняют падением покупательского трафика на 2%, частично связываемого с эффектом каннибализации: из-за быстрого роста числа новых гипермаркетов, спрос размывается, особенно это заметно в Санкт-Петербурге после покупки сети К-Руока
    X5 поддерживает быстрый рост выручки и в 2017 г.
X5 поддерживает быстрый рост выручки и в 2017 г. При этом данные о росте сопоставимых продаж в супермаркетах и гипермаркетах позволяют рассчитывать на сохранение или даже увеличение EBITDA margin в I кв. 2017 г. Пока компания может одновременно поддерживать темпы роста доходов >20% и наращивать EBITDA margin, она будет оставаться фаворитом сектора. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ депозитарные расписки X5, торгующиеся на LSE с целевой ценой $36,9.

Завтра финансовую отчетность за I кв. 2017 г. опубликует Магнит. Если данные снова окажутся слабыми, мы увидим еще одну волну перетока инвестиционного капитала из Магнита в X5, что спровоцирует рост котировок последней.

Целевые цены по акциям компаний сектора могут быть пересмотрены нами после публикации финансовых отчетов за I кв. 2017 г
           КИТ Финанс Брокер
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн