Новости рынков

Новости рынков | Полиметалл - тезисы интервью руководителя компании В. Несиса Интерфаксу

Тезисы интервью руководителя Полиметалла В. Несиса.
О себестоимости. Пока в России она самая низкая.
В России падение себестоимости было больше, чем в среднем по миру, в первую очередь из-за существенного ослабления рубля… Так что конкурентное преимущество сохранилось. Однако, что с ним будет в этом году, не совсем понятно… в отсутствие роста цен мы будем наблюдать эрозию прибыльности в отрасли.

О хеджировании
Совет директоров ежегодно рассматривает и обновляет политику хеджирования. За последние 10 лет изменений в ней не было, не будет и в обозримом будущем… Для компании, такой как Polymetal — большой, устойчивой, с множественными активами, особого смысла в хеджировании не вижу. Во-первых, любая хеджевая операция имеет себестоимость. Во-вторых, есть определенные налоговые последствия по российскому законодательству: в случае, если хедж сыграет против компании, все равно налоги необходимо платить по рыночной цене, а не по цене хеджевой сделки.

В планах — направить весь СДП в 2017 на дивиденды
в 2017 году мы сгенерируем определенный свободный денежный поток от основной деятельности после капитальных затрат, планируем все эти деньги направить на дивиденды.
Текущие кредиты будут рефинансироваться новыми кредитами.

Проблем с привлечение средств нет

По поводу займов в валюте или рублях
Есть золотое правило, что активы и пассивы должны быть в одной валюте. Поскольку мы долларовая компания, цены на наши продукты в долларах, соответственно, и пассивы должны быть в них.

Поставки руды в Китай интересны — «каждый год условия продажи концентратов в Китай улучшаются.»

Сложная структура сделок определяется дивидендами
Стратегия компании жестко заточена на существенные дивидендные выплаты, поэтому для нас важно по возможности отсрочивать инвестиции, приобретение активов и, с другой стороны, сохранять гибкость.

Часто компания оплачивает сделки собственными акциями
Во-первых, сокращение нагрузки на баланс. Во-вторых, использование акций часто помогает сблизить переговорные позиции, если продавец оптимистичен по поводу цен на золото и на серебро.

Какие страны интересны
Грузия. Она очень интересна с геологической точки зрения и с точки зрения географической близости. Ничего не могу сказать про бизнес-климат, его необходимо изучать. Была интересна в свое время Украина.

Хотелось бы войти в индекс MSCI Emerging Markets.
Насчет FTSE 100
FTSE 100 — это, конечно, большой приз с точки зрения корпоративного престижа и репутации на рынке, но с точки зрения реального интереса инвесторов он не так важен.

интервью

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн