Новости рынков

Новости рынков | Казнить нельзя, помиловать: доллар ждет своей участи по итогам голосования

Казнить нельзя, помиловать: доллар ждет своей участи по итогам голосованияПеренос голосования по реформе здравоохранения в США привел к тому, что рынки находятся в состоянии неопределенности. Его результаты могут, как поднять, так и существенно опустить курс доллара.

EUR/USD — доллар пытается стабилизироваться в преддверии выходных

Доллар борется с экономической политикой Трампа

В течение нескольких последних сессий доллар стабилизировался. Несмотря на то, что голосование по реформированию системы здравоохранения было отложено накануне, ожидание налоговой реформы и расходов на инфраструктуру укрепили доверие инвесторов.

Перспективы базовой ставки ЕЦБ

Здесь следует обратить внимание на вероятное снижение предварительного индекса потребительских цен в еврозоне, который опубликуют на следующей неделе. Базовую процентную ставку ЕЦБ может сократить с 0,9% до 0,8%, что в сочетании с последним раундом TLTRO-II в размере 233,5 млрд. евро (в два раза больше ожидаемого) обеспечит поддержку евро.

Какие индексы повлияли на рынок

В США индекс цен расходов на личное потребление имеет потенциал для неожиданного роста, несмотря на то, что розничные продажи были недостаточно высокими.

Индекс потребительского доверия в Германии за апрель снизился с 10 до 9,8. Еженедельное количество заявок на пособия по безработице по состоянию на 17 марта достигло максимума за последние семь недель (258 тысяч против 423 тысяч ранее).

После вчерашнего снижения до 99,75 индекс доллара остается сегодня утром на уровне 99,77.

Ожидаемые макроэкономические показатели

Сегодня трейдеры ожидают предварительные данные по индексам деловой активности в Германии Франции и еврозоне в целом. Ожидается, что промышленный сектор и сфера услуг продолжат расти.

USD/JPY — японская иена остается в «пике»

Снижение индексов «уронило» иену

Японская иена упала по отношению к доллару США в ходе вчерашних торгов после публикации данных о снижении ключевого индекса промышленного производства Японии на 0,4%.

Сегодня на азиатской сессии пара закрепилась на уровне 110,83, а затем достигла отметки 111,24. Курс иены стабилизировался после выхода индекса менеджеров по закупкам. Несмотря на то, что он достиг трехмесячного минимума и составил в марте 52,6 по сравнению с 53,3 в феврале, инвесторы посчитали его оптимистичным.

Макроэкономические данные

Объем покупок иностранных облигаций составил 149,4 млрд. иен по сравнению с -696,1 млрд. иен ранее, а иностранные инвестиции в японские акции — -580,4 млрд. иен (-722,7 млрд. иен ранее).

GBP/USD – «кабель» может выиграть в случае провала голосования

Рынок ждет результатов голосования

Предыдущий день стал очень трудным для валютной пары, так как рынки ожидали голосования в Конгрессе США по реформе здравоохранения. Большинство трейдеров также рассчитывают на падение фунта 29 марта после вступления в силу статьи 50.

Вчера пара GBP/USD прорвала уровень 1.2500 и некоторое время продержалась над ним после выхода данных по розничным продажам в Великобритании, которые оказались намного лучше ожидаемых. Но сегодня курс вернулся к 1.2475.

Что может повлиять на фунт

Инвесторы надеются, что доллар укрепится, если голосование по реформе здравоохранения состоится. В случае его провала сохраняются риски ослабление доллара по всем направлениям.

USD/CAD — канадский доллар проявил слабость

Экономические показатели ослабили канадский доллар

Курс USD/CAD снизился по итогам прошлой торговой сессии, несмотря на то, что данные о безработице в США подскочили до семинедельного максимума, превысив ожидаемый уровень.

Потребительские расходы в Канаде выросли в январе на 1,7% вместо ожидаемых 1,3%. Это самый сильный показатель с февраля 2015 года. Рост розничных продаж составил 2,2%, в то время как ожидалось 1,3%. Это свидетельствует об укреплении канадской экономики в первом квартале 2017 года, в то время как слабые данные по розничным продажам в декабре – просто сезонное отклонение. Однако канадский доллар не смог воспользоваться этим преимуществом для получения поддержки против американской валюты.

Что может изменить ситуацию сегодня

24 марта в Канаде ожидается публикация индекса потребительских цен, одного из самых важных экономических показателей. В январе он неожиданно достиг 0,9%, но в феврале прогнозируется его снижение до 0,2%.

USD/RUB – стабильность рубля остается зависимой от нефти

«Черное золото» придало сил рублю

Нефть марки Brent, торгующаяся выше уровня в $50 за баррель, обеспечила стабильные позиции российской валюте. На 24 марта Центробанк РФ снизил курс доллара до 57,52 рубля (-11,32 коп.).

В ходе сегодняшней азиатской торговой сессии рубль также воспользовался ослаблением доллара. В результате, курс снизился до 57,37 рубля.

Трейдеры ожидают заседание ЦБ

Особого влияния предстоящее решение Центробанка по процентной ставке может не оказать, но все же часть трейдеров, не проявляет активности в ожидании заседания регулятора.

Гораздо большее значение будут иметь комментарии Эльвиры Набиуллиной в ходе пресс-конференции по итогам заседания.


теги блога Кирилл Никифоров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн