Новости рынков

Новости рынков | ФРС оставила ставку в диапазоне 0-0,25%, продлила сроки сохранения низких ставок до конца 2014г .

Вашингтон. 25 января. ИНТЕРФАКС-АФИ — Федеральная резервная система (ФРС)
США по итогам двухдневного заседания, завершившегося в среду, приняла решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от нуля до 0,25% годовых, говорится в документе по результатам январского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).
Аналитики также не ожидали изменения ставки.

Вместе с тем ФРС сообщила, что исключительно низкий уровень процентных ставок будет поддерживаться по крайней мере до конца 2014 года, а не до середины 2013 года, как предполагалось ранее.
Американский ЦБ вновь отметил, что экономика США продолжает расти, несмотря на замедление подъема мировой экономики, но подтвердил наличие существенных понижательных рисков, в первую очередь, в связи с финансовой напряженностью.

«Информация, полученная после декабрьского заседания FOMC, указывает на то, что экономика растет умеренными темпами, невзирая на некоторое замедление мирового роста», — говорится в сообщении.

«Хотя индикаторы говоря об определенном дальнейшем улучшении условий на рынке труда в целом, уровень безработицы остается повышенным. Потребительские расходы продолжают расти, однако увеличение инвестиций компаний в основные фонды замедлилось, и рынок жилья остается в подавленном состоянии», — отмечается в
документе.
«Инфляция была сдержанной в последние месяцы, и долгосрочные инфляционные
ожидания остаются стабильными», — утверждают в FOMC.

«Обязанностью FOMC является способствование максимальному трудоустройству населения и ценовой стабильности. Комитет прогнозирует скромные темпы роста экономики США в следующие несколько кварталов и ожидает, что безработица будет постепенно снижаться к уровням, согласующимся с мандатом Комитета (способствовать ценовой стабильности и максимальному  рудоустройству населения - прим. ИФ-АФИ). Напряженность на мировых финансовых рынках остается существенным понижательным риском для экономического прогноза», — отмечается в сообщении.

В сравнении с декабрьским заявлением ФРС указывает на определенное снижение темпов инфляции, что рынок не преминет истолковать как устранение препятствий к дальнейшему стимулированию экономики, отмечает MarketWatch. Оценка темпов экономического роста также изменилась — с «умеренных» до «скромных».
Инфляция в США в ближайшие кварталы установится на уровнях, соответствующих мандату ФРС, или ниже, отмечает FOMC, впервые за несколько месяцев убрав из документа заявление о пристальном отслеживании динамики инфляции и инфляционных ожиданий.
«Для содействия более сильным темпам экономического роста и для того, чтобы помочь в обеспечении возвращения инфляции со временем до уровня, согласующегося с мандатом Комитета, FOMC намерен сохранять высоко стимулирующую монетарную политику», — говорится в документе.
Центробанк не стал менять объемы и сроки так называемой операции «Твист», в рамках которой ЦБ до июня будет продавать бумаги с периодом обращения менее 3 лет и приобретать US Treasuries со сроком погашения через 6-30 лет. На эти цели в прошлом году было выделено $400 млрд.
«Комитет также принял решение продолжить реализацию программы изменения структуры баланса ФРС в пользу бумаг с более долгим сроком обращения, объявленной в сентябре», — отмечается в сообщении.

 По итогам январского заседания «комитет принял решение сохранить базовую процентную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых и полагает, что экономические условия, включая низкие уровни использования ресурсов и сдержанный прогноз инфляции на среднесрочную перспективу, являются основанием для сохранения исключительно низкого уровня базовой ставки, по крайней мере, до конца 2014
года», — отмечается в заявлении.

Американский ЦБ удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря 2008 года. В 2008 году ставка снижалась 7 раз.
3 комментария
Кирилл Лукин, опубликовал и только потом Ваши посты увидел.
«Повторение — мать учения.» (c) :)
avatar
Xamaryal, ничего страшного, пусть два поста будет. Больше народа увидит инфу.
avatar

теги блога Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн