Новости рынков

Новости рынков | В Белоруссии провели самую крупную в истории страны деноминацию 1 к 10 000

В  Белоруссии в полночь 1 июля деноминирована национальная валюта. Судя по динамике деноминаций Батьке очень по душе это дело т.к. аппетиты каждый раз растут в 10- 1000- 10 000… следующая наверно будет 100 000 или 1.000 000 ?
 Первая деноминация белорусского рубля произошла 20 августа 1994 года (в 10 раз),
 вторая — 1 января 2000 года (в 1000 раз).

Соотношение обмена составляет 1 к 10 000 -э
то третья и самая крупная деноминация рубля в новейшей истории страны.
 Решение о деноминации было принято указом президента Александра Лукашенко от 4 ноября 2015 года. Причем глава государства заверил граждан, что цены в связи с деноминацией не повысятся.(в связи с деноминацией нет а вот в связи с экономической нестабильностью -да! Это он наверно забыл сказать...))
       В ходе деноминации будут заменены находящиеся в обращении банкноты образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10000 рублей к 1 рублю. Самый низкий номинал банкнот образца 2000 года - 100 рублей - будет заменен на 1 копейку
Всего 1 июля в обращение вводятся семь номиналов банкнот: 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей, а также восемь номиналов монет: 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, 1 и 2 рубля. Отмечается, что эти ряды полностью соответствуют номиналам банкнот и монет еврозоны, а сами купюры похожи на евро.Думаю понятно куда Батька свой взор устремил))
Соотношение обмена составляет 1 к 10 000

Отмечается, что среди национальных валют на территории бывшего СССР белорусская подверглась наибольшему обесценению. Курс доллара США без учета деноминаций уже превысил 200 млн  рублей



P.S.
 Вот и весь бизнес в стране, 3 деноминации и с нарастающим итогом… Это в принципе показатель качество управления ТОП-менеджмента страны...

★4
28 комментариев
Просто по пути СССР белоруссы пошли быстрее всего. И результат соответствующий
Hannes, убрали  0000
avatar
Мне вот интересно, на мой взгляд, все эти «деноминации» нужны для того, чтобы скрыть в истории процессы инфляции и роста цен на товары и услуги… а если это скрывается, то есть когда процесс гиперинфляции прекращается, а нужно ведь хомячкам внушить, что валюта у них крепкая, вот и проводят такие мероприятия.
avatar
INTELLEKTTRADE, да банально неудобно столько бумаги печатать и в кошельке держать. Каким образом деноминация может скрыть инфляцию?
avatar
Alexrad, Во первых, когда вы помните, чтобы в странах «золотого миллиарда» была деноминация последний раз? Насколько я знаю, это было в германии после 2й мировой, после гиперинфляции. С тех пор прошло более 50 лет. ПЯТДЕСЯТ ЛЕТ КАРЛ… А когда в стране за 20 лет происходит 3 деноминации — начинаешь задавать вопросы.
 Во вторых — в нынешней реальности — рост цен на товары и услуги — это метод перехода ресурсов из одной страны в другую. Интересно, почему в одной стране инфляция почти на нуле, а другой по 10 проц(20-100 проц — нужное подчеркнуть) в год?
avatar
Alexrad, Конечно никаким образом не скроет.Но часть населения пусть и небольшая думает, что это возможно. Например предыдущий оратор.
А вот количество миллионеров деноминация точно уменьшит:)
да мля, он без россии не батька, а матка… хитрожопый сук…
avatar
количество миллионеров поубавилось
avatar
Да белорусам пофиг, они в валюте все считают=))
Сколько помню деноминаций в нашей стране, через год, два менялся лидер страны.
avatar
через 10 часов буду у батьки в гостях, интересно там сейчас ажиотаж небось в обменниках? в общем удачное время для туризма я выбрал)))
avatar
Би Уэф, батька своих гостей в резиденции селит на все готовенькое, так что не переживайте.

Предполагаю, что в течении 2-х лет аналогичное произойдет и в России. По количеству убираемых нулей предполагаю 1 к 1000.

avatar
capitaltrader, думаю в России еще пока есть запас девальвации, так сказать есть куда еще печатать рубли (например со след. года будут 200 и 2000 введены) В белорусии 1$ стоил почти 20 000  в Казахстане сейчас где то 335 стоит 1$ а в России 1$ 66-65… так что пока они себя чувствуют нормально) Хотя все конечно будет зависеть от экономического шторма…
avatar
capitaltrader, Готов с тобой поспорить на миллион, что такого не будет.
capitaltrader, Приятно, что верите в экономику РФ. 
Но я не уверен, что инфляуия в РФ через пару лет сойдёт на 0

 Проводить девальвацию и штамповать монеты имеет смысл совместно с укреплением финансовой системы. А в РБ давно привыкли с помощью инфляции и печатанья денег латать дыры в бюджете.
Коллекционерам самое время свежие бумажки добавить в альбомы )
Интересно, кто-нибудь из граждан РБ догадывается сбережения в национальной валюте держать, или ученые уже все?
avatar
 Вот и весь бизнес
о каком бизнесе в статье речь?
Константин Иванов, О бизнесе под названием ООО/ОАО/ИП «Беларусь» и его владельце/ акционерах
avatar
Все мои знакомые кто живет в Белоруссии. сразу как появились зайчики идут менять на баксы. зайчики это посредник между услугами, товарами и долларом. нет веры в свою валюту, так все и будет продолжаться.
История приятеля. взял кредит на покупку ком. недвижимости пошел поменял на бакс, пока покупал зайчик резко упал (был момент) в итоге купил и кредит погасил сразу.
avatar
Все. Писец! А ведь был мультимиллиардером я.

avatar
А почему Лукашенко называют батькой? Кто мне даст разумный ответ.
Oskolkov, Батька (бел.Бацька) — в народе в Беларуси, России так называют А. Лукашенко.
так уж повелось, (когда создали СНГ он первым видимо забрал этот никнайм) -https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%BA%D0%B0
avatar
Сплошные эмоции, а хотелось бы информацию. Жаль, что её нет.

К примеру, для общего представления, хотелось бы знать текущий курс бакса и евро (как официальный, так и в лучших обменниках Минска).
Понзи в ауте.)
все белорусы  были миллионерами а теперь стали нищими.
avatar

теги блога Evgenus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн