Новости рынков

Новости рынков | Хедж Фонды могут похоронить Грецию

    • 11 января 2012, 13:54
    • |
    • korn
  • Еще
Фонды имеют в греческих бумагах настолько большие позиции, что могут сорвать тактику Европы, подразумевающую сокращение долговой нагрузки Греции.По задумке, инвесторы должны «простить» грекам примерно 100 млрд евро, но хедж фонды не планируют участвовать в этой сделке. Они рассматривают всего два варианта. Позволить стране разориться и получить в этом случае страховку, которую они приобрели на рынке CDS. Второй вариант это ситуация, когда Греция будет платить по своим обязательствам в полном объеме. Оба сценария в принципе для фондов являются приемлемыми, однако эта ситуация создает прямой конфликт с МВФ.

Интересен и тот факт, что если согласия с инвесторами достигнуть не удастся, то тройка кредиторов МВФ, ЕС и ЕЦБ не переведет Греции второй транш помощи, так необходимый для «выживания”. Накануне, комиссар ЕС по валютным и экономическим вопросам заявил, что переговоры уже „близки к завершению”, однако время не ждет, и без денег страна рискует объявить дефолт уже к 20 марту. Более того, сделка должна быть заключена задолго до этой даты, так как только бумажная работа займет не менее 6 недель.


Европейские банки под давлением политиков уже согласились принять потери, а вот хедж фонды продолжают оказывать сопротивление.

На данный момент точно неизвестно какой процент держателей греческого долга приходится на хедж фонды. По данным Reuters, около 20-25% инвесторов остается неизвестным и примерно половину их них могут составлять фонды.

МВФ не уверен

Международный Валютный Фонд уже, похоже, и сам не уверен в успешности сделки. По крайней мере такую информацию опубликовало издание Der Spiegel в выходные. По данным Spiegel, МВФ считает, что даже в случае сокращения долгового бремени, Греция все равно падет под тяжестью своих обязательств. И нужны все новые и новые меры для выхода из сложившейся ситуации.

Источник: Вести Экономика

4 комментария
почти одновременно)
avatar
прямо информационное агентство :)
avatar
123insaider, да, мы такие)
avatar
Греция не уложится в согласованные с международными кредиторами показатели бюджетного дефицита, заявил в среду министр развития в правительстве Греции Михалис Хрисохоидис.

По его словам, которые цитируют местные телеканалы, европейские фонды структурного развития помогут Греции снизить бюджетный дефицит [бюджетный дефицит] с 10,6% ВВП в 2010 году, однако их будет недостаточно для снижения дефицита в 2011 году до согласованного уровня, сказал Хрисохоидис, выступая на конференции в Афинах.

Греция несколько раз пересматривала дефицит госбюджета на 2011 год, сейчас целевой показатель составляет 9% ВВП. От выполнения бюджетной программы зависит выделение многомиллиардной кредитной поддержки ЕС и МВФ, без которой стране грозит неизбежный дефолт [дефолт].
avatar

теги блога korn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн